15 прекрасных (и ужасных) вещей в том, чтобы быть пожилой мамой

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Тенденции меняются, и сегодня можно все чаще встретить взрослых женщин, которые только начали познавать прелести материнства.

Shutterstock

Другие люди

Чужие люди могут откровенно пялиться на вас и спрашивать, не приходитесь ли вы ребенку бабушкой. Из этой неприятной ситуации можно легко выйти, сказав: «Нет, просто я пожилая мама». После этой фразы обидчики замолчат, испугаются или извинятся. И в следующий раз уж точно подумают дважды, прежде чем задавать подобные вопросы.

Плохое зрение

Надо признаться, что с возрастом зрение становится только хуже, а производители детских лекарств и питания как будто специально используют самый мелкий шрифт. То же самое касается детских книг. Ну почему бы не делать его побольше?!

Когда вашему ребенку будет 20, вы будете уже пенсионеркой

И это самый лучший стимул заботиться о своем здоровье! Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, ведь вам нужно прожить как можно дольше.

Менопауза и материнство

Менопауза, как и материнство, — стресс для женщины. А когда эти две вещи накладываются друг на друга, жизнь просто становится катастрофой. Не забывайте поддерживать свое душевное здоровье, ходите к психологу, медитируйте.

Ваши родители тоже будут старыми

Бабушки и дедушки — главные помощники в воспитании детей. Однако они не молодеют, и, если вы завели ребенка достаточно поздно, они уже не смогут помогать вам с такой же активностью.

Чужое любопытство

Да, люди будут интересоваться, почему вы так поздно завели ребенка. Или как вы решились на усыновление. На это просто придется закрыть глаза.

Другие родители

Вы будете намного старше других родителей в школе и на детской площадке. И вам придется говорить на их языке.

Вы будете завидовать молодым мамам

Да, вы будете смотреть на них и завидовать их энергии, активности.

У ваших детей не будет младших братьев и сестер

И вам придется объяснить им, почему они не смогут понянчиться с младшими братиками и сестричками.

Стареть тяжело

Даже если вы искренне верите, что возраст — это всего лишь цифра, он все равно будет сказываться на вас. И два бокала вина на ночь в 50 лет и в 20 вызовут совсем разные последствия.

 

Вы отгуляли свое

Вы уже посетили все свои вечеринки, все клубы, напутешествовались. И теперь вы со спокойной совестью можете посвятить себя детям и семье.

Вы относитесь ко всему спокойнее

С возрастом мы менее остро воспринимаем некоторые вещи, обладаем большим опытом. Поэтому и с детьми справиться гораздо проще.

У вас есть опыт общения с детьми

У вас наверняка есть взрослые племянники, крестники, дети друзей, с которыми вы нанянчились в прошлом. Поэтому вы прекрасно знаете, как общаться с детьми.

Детские вещи переходят по наследству

Дети ваших друзей и родственников уже выросли, поэтому ненужные коляски, кроватки, стульчики и прочие дорогостоящие вещи уже точно достанутся вашему ребенку. А сэкономленные деньги можно вложить в его образование.

Вы будете чувствовать себя моложе

Дети вернут вам молодость. Вы будете чувствовать себя как минимум на 20 лет моложе. Дети откроют вам удивительный мир современности.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook