15 самых надоевших трендов в интерьере, от которых нужно навсегда отказаться

Александра,
редакция Femmie

То, что было идеалом в дизайне интерьера несколько лет назад, теперь совершенно неактуально.

Shutterstock

Тренды в оформлении домашнего интерьера, как и тренды в моде, сменяют друг друга с огромной скоростью. То, что может выглядеть чрезвычайно модно прямо сейчас, через 10 лет может заставить ваш дом выглядеть устаревшим и даже повлиять на стоимость перепродажи. Итак, мы собрали для вас 15 тенденций дизайна, от которых вам нужно немедленно отказаться.

Открытая планировка

Помещение без стен и дверей, где столовая, гостиная, спальня не перегорожены друг от друга стеной, считалось очень модным. Однако, прежде чем вы превратите вашу квартиру в одну большую комнату, подумайте, как вы планируете использовать такое пространство. Подумайте также об очевидных неудобствах: иногда вам нужно будет уединиться в своей комнате, чтобы гости или другие члены семьи не мешали вам работать или отдыхать, а у вас не будет такой возможности. Как бы то ни было, открытая планировка – это не всегда удобно и уместно.

Задвижные двери-купе

Как и у любой тенденции, у дверей-купе также есть срок годности. Даже если вам нравится идея с задвижной дверью и вам такая дверь кажется более удобной, чем привычная, то установите ее в своей комнате, но не ставьте такие двери по всему дому. В противном случае ваш дом рано или поздно будет выглядеть устаревшим.

Ретро-мебель

Ретро стиль, пожалуй, никогда не выйдет из моды. Однако будьте внимательны, выбирая мебель в стиле середины прошлого века. Будет ли это подлинная ретро-вещь или абсолютно новая стилизованная мебель – главное, качество и дорогой внешний вид. Иначе вы промахнетесь с выбором.

Гранитные столешницы

Shutterstock

В 2012 году они были практически в каждом доме. Но сейчас это, скорее, моветон, чем признак дороговизны и изящества. Есть множество других привлекательных вариантов, которые являются менее дорогостоящими, более практичными и, безусловно, более актуальными. Например, мрамор, кварц или даже высококачественный бетон.

Узор шеврон

Будь то на подушках, покрывалах, занавесах или мебели – он уже давно всем надоел! Вместо шеврона можно использовать геометрические и тропические узоры. Но и с ними не увлекайтесь сильно – делайте так, чтобы вы могли легко и дешево поменять одни узоры на другие.

Объемные буквы

Такие детали интерьера – не самая модная вещь. Огромные объемные буквы, составляющие слово «Love», например, подойдут скорее студиям для фотосессий, чем обычной квартире. К тому же они не такие уж и дешевы, особенно если они со встроенным освещением.

Деревянные полки на стенах

Дело в том, что они редко подходят какому-либо интерьеру, кроме интерьера сельского домика. Так что устанавливать такую полку в современной гостиной – не самое лучшее решение. Если вам уж очень нравится внешний вид деревянных полок, попробуйте поместить ее в вашу спальню для любимых книг или косметики.

Крашеный кирпич

Shutterstock

Кирпич должен быть красного цвета, а когда вы красите его в любой другой цвет, вы рискуете придать вашему интерьеру дешевый вид.

Мотивирующие надписи на стенах

Как и гигантские буквы в интерьере, надписи, скорее, неуместны и банальны, чем вдохновляющи. Если вы все же хотите разместить в интерьере какую-либо надпись, то лучше поместите ее в рамку, которую вы всегда сможете снять и спрятать, когда надпись вам надоест.

«Изношенные» детали

Намеренно состаренное одеяло, дверь с отколовшейся краской и прочая мебель в стиле «изношенный шик» для кого-то выглядят причудливо, а для кого-то – как нечто устаревшее и готовое уйти на свалку. Так что не рискуйте и не используйте такие предметы интерьера для дизайна всей комнаты. Вы можете позволить парочку вещей в этом стиле в вашей комнате.

Минимализм

Сам по себе минимализм – несомненно, актуальная тенденция. Всем известно: меньше – лучше. Однако это не значит, что вы должны стремиться к голым стенам и пустой комнате, оснащенной только одним складным стулом. Вы должны обставить свой дом практично, то есть, если вам нужен шкаф, чтобы держать в нем действительно необходимые вам вещи, не отказывайтесь от него в погоне за минимализмом. В конце концов, вы же не можете выбросить из дома все свои вещи ради тренда?

Белая кухня

Shutterstock

Чисто и современно или непрактично и неуютно? У каждого человека свое мнение о кухне белого цвета. Так или иначе, чтобы белая кухня выглядела красиво и ухоженно, будьте готовы к тому, что вам придется каждую неделю прикладывать для этого большие усилия.

Открытые полки вместо закрытых шкафчиков

Открытые полки исключают привычку прятать ненужный хлам за закрытыми дверями, и это их преимущество. Тем не менее, открытые стеллажи на кухнях и в ванных комнатах просто не практичны для большинства людей.

Ретро-лампы Эдисона

Они, конечно, могут добавить изюминки в интерьер, но нужно сильно постараться, чтобы они не выглядели нелепо и неуместно. Если вам нравится такой необычный способ освещения пространства, не забудьте подогнать под ретро-лампы весь остальной интерьер.

Медные предметы

Помните 90-е годы, когда каждый модный светильник был медным и сиял, как драгоценность? Так вот, эти времена прошли, и даже от медного крана над раковиной стоит отказаться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook