15 вещей, которым может научить только скучная мама

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Вы скучная или крутая мама?

Shutterstock

Дети хотя бы раз называли своих мам скучными. Правила всегда раздражают детей и подростков, но хорошие мамы знают, что эти правила помогают детям вырасти и стать ответственным взрослым. Быть «скучной мамой» означает, что вы любите своих детей и ради любви к ним устанавливаете правила, с которыми они неизбежно будут бороться.

Какими бы они не были скучными, эти правила помогут родителям воспитать ответственных, уважаемых и амбициозных детей:

1. Вы не разрешаете своему ребёнку поздно приходить домой

Устанавливая «комендантский час», вы учите своего ребёнка ответственности и объясняете ему важность обучения. Вы также можете запрещать ему ходить на некоторые вечеринки, которые могут соблазнить его сделать неверный выбор.

2. Дома вы питаетесь правильной и полезной едой

Ваш дом — это не то место, куда дети могут прийти за газировкой и сладостями. Воспитываясь в таком доме, дети поймут, почему важно питаться правильно и заниматься спортом. Эти привычки окажут хорошее влияние на ваших детей в будущем.

3. Вы говорите со своим ребёнком о сексе

Вы учите ребёнка тому, что ему следует знать в его возрасте, вместо того, чтобы он узнавал о сексе из неверных источников. Вы рассказываете ту информацию, которая поможет впоследствии избежать нежелательной беременности или серьёзного заболевания.

4. Вы не убираете бардак, который оставил после себя ваш ребёнок

Как только ваши дети станут достаточно взрослыми, чтобы научиться организовывать своё пространство и убирать свои вещи, вы настаиваете на том, чтобы они содержали квартиру в чистоте.

5. Вы устанавливаете точное время для сна

Вы знаете, что хороший ночной сон необходим для здоровья и хорошего настроения ваших детей, поэтому вы устанавливаете время, когда они должны ложиться спать. Это не самое весёлое правило, но оно делает ваших детей счастливыми и здоровыми.

6. Вы дисциплинируете своих детей

Дети, живущие с вами в вашем доме вырастают такими, какими вы их воспитаете. Вы хотите видеть своих взрослых детей ответственными и уважаемыми людьми, а не теми, кто считает себя исключением из всех правил.

7. Вы не дарите подарки просто так

Это правило научит детей ценить деньги.

8. Вы знаете друзей своих детей

Вы хотите познакомиться с друзьями ваших детей, чтобы убедиться, что они проводят время в хорошей компании.

9. Вы просите детей заводить будильник

Будильник учит ваших детей самостоятельности, ответственности и учит контролировать своё время. Эти важные уроки пригодятся им на всю жизнь, ведь их «скучная» мама не всегда будет рядом, чтобы разбудить их утром.

10. Вы следите, что они смотрят

Вы знаете, что телевизор и Интернет может научить плохому, поэтому вы всегда на чеку, что смотрят ваши дети. Когда речь идёт про Интернет, то у вас есть правила безопасности и ограничения. Вы делаете всё это, чтобы обезопасить своих детей.

11. Вы настаиваете на извинениях

Скромность — это та черта характера, которую вы хотите развить у своих детей. Дома дети должны извиняться за свои ошибки и видеть последствия своих действий.

12. Дети помогают по дому

У каждого ребёнка есть своё задание, которое он должен выполнять каждый день или раз в неделю. Они делают это, чтобы помочь семье справляться с делами по дому. Им не платят за выполнение этих дел.

13. Вы не используете свои связи, чтобы помочь ребёнку

Вы не стараетесь вытащить своего ребёнка из переделки, в которую он попал по своей вине, он должен понимать последствия своих действий (в пределах разумного, конечно). Вы знаете, что с этим правилом, ваши дети учатся быть упорными и решительными.

14. Вы уважаете старших

Вы понимаете, что личный пример — это один из лучших обучающих инструментов для ваших детей, поэтому с уважением относитесь к своим родителям, тогда ваши дети будут с уважением относиться к вам.

15. Вы знаете, как показать любовь

Хотя вы проявляете строгость, вы умете показать любовь и привязанность. Хотя сейчас ваши дети могут этого не понимать, однажды они скажут вам спасибо за то, что вы были «скучной» мамой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook