15 вещей, за которые вы не должны объясняться ни перед кем

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Помните свои личные границы и не позволяйте их нарушать даже самым близким.

Photo by Allef Vinicius on Unsplash

Общество и царящие в нем стереотипы всегда навязывают женщине необходимость вести себя определенным образом. Можно подумать, что люди знают, что лучше для вас и для всего мира. Нет, это не так.

Есть вещи, которые вы точно никому не должны:

1. Вы никому не обязаны объяснять свою жизненную ситуацию

Не имеет значения, в какой жизненной ситуации вы находитесь, есть ли у вас соседи по дому, живете ли вы одна, живете без официального брака с партнером или все еще живете со своим бывшим. Вам не нужно никому объяснять, почему вы живете именно так.

2. Вы никому не обязаны объяснять свои жизненные приоритеты

Хотите открыть бизнес? Продать все свои вещи и объехать весь мир с рюкзаком за спиной? Действуйте! И помните, вам не нужно никому объяснять свои приоритеты. Они ваши, и вам не нужно пытаться ими впечатлять людей.

3. Вы не должны извиняться, если не сожалеете

Если вы сделали то, что кому-то не нравится, но о чем вы не сожалеете, то не должны извиняться перед ним. Извинение — это попытка исправить ошибку и то влияние, которое она оказала на других.

4. Вы не должны никому объяснять необходимость проводить время в одиночестве

Если вам нужно побыть в одиночестве, вы не будете грубой, замкнутой или недружелюбной. Вам просто нужно побыть одной. Не объясняйте, почему вам это нужно. Просто наслаждайтесь этим драгоценным временем в одиночестве.

5. Вы никому не обязаны соглашаться с их личными убеждениями

Когда люди делятся с вами своими личными убеждениями, это часто является признаком доверия, которым следует дорожить. Это окно в их души и в их образ мышления. Но то, что кто-то поделился с вами своими личными убеждениями, не означает, что вы должны согласно кивать.

6. Вы никому не обязаны соглашаться со всем, что они говорят

Да, может быть сложно ответить «Нет» на тяжелый вопрос, но знайте, что вам не обязательно говорить «Да» на все, о чем вас просят. Знайте свои границы и то, что вы готовы сделать для других.

7. Вы не обязаны никому объяснять свою внешность

Если вы похудели, набрали вес, кардинально изменили прическу или сделали еще что-то со своей внешностью, вы не должны никому объяснять это. Вы просто делаете саму себя. Все остальные уж как-нибудь переживут ваш новый цвет волос или тату.

8. Вы не обязаны никому объяснять свои предпочтения в еде

Все мы любим разные блюда и вкусы. Если кто-то пытается вас осудить, не втягивайтесь в это. Вам не нужно объяснять, какую пищу вы хотите есть. Просто ешьте то, что хотите.

9. Вы никому не обязаны объяснять свою интимную жизнь

Независимо от того, есть у вас интимные отношения или нет, это ваше личное дело. Люди будут судить вас за то, с кем вы спите, но их мнение не имеет абсолютно никакого значения.

10. Вы не должны никому объяснять свой выбор карьеры или личной жизни

Когда дело касается того, в каком направлении вы движетесь в жизни, вы не обязаны никому объяснять свою карьеру или направление, в котором вы решили двигаться. Люди, которые действительно заботятся о вас, поддержат вас.

11. Вы не обязаны никому объяснять свои религиозные или политические взгляды

Независимо от того, являетесь ли вы приверженцем демократии, католиком, протестантом или мусульманином, это ваш выбор, и вы не должны никому объяснять его. Если кто-то хочет откровенно поговорить с вами, а вы тоже этого хотите, не бойтесь! Хорошая дискуссия или обмен идеями — это очень увлекательно.

12. Вы не обязаны никому объяснять свое одиночество

Неважно, одиноки вы намеренно или случайно — вы одиноки! Скорее всего, вам это тоже нравится. Вас могут всячески подталкивать найти партнера и выйти замуж, но вы живете в такт своему собственному ритму.

13. Вы никому не обязаны свиданием только потому, что вас попросили

Это очень важно помнить. Необязательно говорить «Да» только потому, что мужчина попросил вас пойти с ним на свидание!

14. Вы не обязаны никому объяснять свое решение о браке

Вышли замуж в 18 лет? А может, вообще никогда не хотите создавать семью? Вы взрослый человек, принимающий решения по собственному желанию, ваше решение о браке остается за вами.

15. Вы не обязаны никому объяснять свой выбор отношений

Вы простили неверного мужчину? Вы вступили в отношения с женатым? Вы снова сошлись со своим бывшим? Вы отказались от предложения руки и сердца? Эти решения были приняты вами по ряду причин, и вы никому не обязаны объяснять это. Значит, вам так было нужно, и точка.

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook