16 признаков, что ребенок получает плохое воспитание

Алиса La femme,
редакция Femmie

Непродуманный подход к воспитанию может испортить дальнейшую жизнь ваших детей.

Tatiana Syrikova / Pexels

Некоторые ошибки, допускаемые папой и мамой, могут впоследствии обойтись ребенку очень дорого. Часто родители действуют по старинке, руководствуясь воспоминаниями о том, как воспитывали их самих в детстве. Такой подход не имеет оправданий, ведь в обществе все время происходят перемены.

Если действия родителей губительно сказываются на характере и поведении ребенка, значит, воспитание никуда не годится. Речь идет не об одном инциденте, а о системе мер, наносящих вред ребенку.

Конечно, никто не желает намеренно портить жизнь своим детям, но от этого ошибки воспитания не становятся менее опасными. В некоторых семьях взрослые даже не осознают последствий своих поступков, а иным до подобных «мелочей» просто нет дела. В первом случае можно говорить о родительской некомпетентности, во втором — об элементарном безразличии.

Скверное воспитание не даст ребенку ничего хорошего. В сегодняшнем мире с его бешеным ритмом жизни только кажется, что можно свести общение с детьми к ценным указаниям. Но не будем забывать: каждый ребенок — это личность, требующая уважения и заботы.

Вот 16 признаков, что вы даете ребенку плохое воспитание.

Вы чрезмерно отчитываете его

Не стоит распекать ребенка из-за каждого его проступка: это точно не принесет пользы. Особенно вредно поднимать шум в тех случаях, когда у ребенка хватило честности сознаться в том, что он натворил.

Вы делаете выговор ребенку при посторонних

Некоторые родители в сердцах начинают кричать или даже бить ребенка прилюдно. Такое «воспитание» нанесет сокрушительный удар по самооценке малыша. В дальнейшем ему трудно будет избавиться от чувства стыда.

Вы даете назидания вместо конкретной помощи

Бесконечные указания («Почисть зубы!», «Оденься прилично!» и т.д.) менее эффективны, чем реальная поддержка дельным советом.

Вы недостаточно проявляете теплые чувства

Вспомните, когда вы последний раз обнимали вашего малыша и говорили, что любите его? Проявляя холодность по отношению к ребенку, вы углубляете эмоциональную пропасть между вами.

Вы разрешаете ему все или почти все

Чтобы стать гармонично развитой личностью, ребенку нужно знать границы допустимого и следовать определенным правилам. Отсутствие дисциплины в детском возрасте приводит к проблемам во взрослой жизни.

Вы безучастны к проблемам ребенка

Поддержка нужна детям как воздух, особенно при подготовке к школьным докладам или экзаменам. Увы, многие родители больше думают о своих делах, а ребенок, предоставленный самому себе, начинает испытывать тревогу.

Вы постоянно сравниваете его с другими детьми

Не нужно все время ставить своему ребенку в пример «хороших ребят» и заставлять его быть похожим на них. Такой метод воспитания бесполезен.

Вы равнодушны к успехам малыша

Если вы не поощряете достижений своих детей и не испытываете гордости за них, вряд ли можете рассчитывать на успехи в воспитании.

У вас всегда менторский тон

Родители, постоянно использующие неодобрительно-критикующий тон в общении с ребенком, готовят ему нелегкое будущее.

Вы игнорируете чувства ребенка

Жалеете время на то, чтобы побеседовать с малышом по душам и понять, что он чувствует? Если будете и дальше так относиться к эмоциям ребенка, можете нанести ему серьезную моральную травму.

Вы подаете дурной пример

Дети копируют манеры и образцы поведения родителей. Поэтому не удивляйтесь, когда обнаружите, что ребенок подражает вам абсолютно во всем.

Вы излишне категоричны

Некоторые родители дают детям указания и ждут, что те будут их безропотно выполнять. Но у ребенка должно оставаться хотя бы право на выбор.

Вы сдуваете пылинка с ребенка

Признайтесь: вы ведь уверены, что ваш ребенок уникален? Между тем, для всех остальных людей он самый что ни на есть обыкновенный. Избалованность приводит к отклонениям в поведении и изоляции среди сверстников.

Ваш принцип — гиперопека во всем

Оберегая малыша от выдуманных вами рисков, вы готовите ему массу неприятных сюрпризов во взрослой жизни. Ребенок в дальнейшем будет опасаться новых знакомств и новых видов деятельности.

Вы не доверяете ребенку

Вы когда-нибудь отказывали ребенку в праве принятия решений, опасаясь, что он поступит неверно? Или, возможно, вы ему просто не доверяете? Если так, это один из признаков неправильного воспитания.

Вы всегда уделяете ему меньше внимания

Многим родителям вечно недостает времени или желания поиграть со своими детьми или хотя бы поговорить с ними. Если вы не отрываясь смотрите в смартфон, когда ребенок что-то у вас спрашивает, он почувствует себя никому не нужным.

Допуская эти грубые просчеты в воспитании детей, вы портите их поведение и наносите вред их психике. Ошибки родителей выливаются в ряд проблем, ожидающих детей в будущем:

  • Низкая стрессоустойчивость;
  • Повышенная агрессивность;
  • Безразличие к другим;
  • Проблемы в личных отношениях.

Не так просто выработать последовательную систему воспитания. На вашем пути могут возникнуть сложности психологического характера. Не стоит бездумно следовать старым образцам воспитания, нужно развивать на их основе новые модели.

Так, раньше физическое насилие в отношении ребенка считалось приемлемым способом внушения. Но ученые доказали, что побои в целях воспитания вредны. Прежде всего необходимо создать в доме атмосферу взаимоуважения и проводить с ребенком доверительные беседы. Пусть малыш ошибается и набивает шишки. Ваша задача помогать ему извлекать уроки и идти дальше.

Не стоит ставить слишком много барьеров на пути ребенка. Пусть он развивается, развлекается и общается в свободной обстановке. Так у вас появится больше шансов вырастить психически полноценного человека.

10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook