17 беременных традиций в Китае, которые для русских женщин кажутся абсурдом

Отдел моды,
редакция Femmie

Если вам казалось, что в вашей стране необычные традиции, то мы нашли 17 других, которые вас переубедят

Годы правления коммунистической партии не смогли «отучить» жителей Поднебесной от соблюдения древних ритуалов и веры в духов. Особенно трепетно к суевериям относятся беременные китаянки. Они внимательны к многочисленным табу и рекомендациям, которые исходят из глубины веков. Так, в Китае редкая роженица станет стричь волосы или есть бананы. И это еще не самое странное!

Рассказываем, по каким еще правилам живут беременные женщины в этой стране и какие традиции чтят с особым усердием.

1. Кушать за двоих в прямом смысле

Беременных женщин в буквальном смысле кормят за двоих. Им полагаются двойные порции и особо питательные блюда. Самыми ценными считаются куриные и рыбные супы. Помимо сытости они, по поверьям, защищают женщину и ребенка, а также укрепляют их силы.

2. Нет холодной и темной еде

Довольно странное ограничение. Беременным в Китае не рекомендуют есть и пить холодное, потому что от этого бывают выкидыши. А еда темных оттенков, якобы, делает кожу ребенка смуглой, что считается некрасивым. Светлоокрашенные блюда, наоборот, сделают кожу младенца фарфоровой.

3. Строгие запреты в еде

Вы думаете, что беременные женщины китая могут побаловать себя экзотическими фруктами и морепродуктами? Как бы не так. И дело не в материальном достатке семьи, а суевериях.

Вот список запрещенных угощений с причинами, по которым они запрещены:

— маш, арбуз — угроза выкидыша;
— крольчатина — ребенок родится с заячьей губой;
— мясо краба — трудные роды;
— креветки, личи, манго — провоцируют экзему;
— баранина — вызывает эпилепсию;
— бананы, мороженое — выкидыш, конвульсии у ребенка;
— миндаль, ананасы — токсичные продукты.

Если беременная решит полакомиться курицей, то, согласно примете, ножки и крылья отрезать должен кто-то другой.

4. Не трогать собак

Плохой приметой считается общение беременных с собаками. Даже гладить пушистых друзей нельзя.

5. Фото красивых детей всегда рядом

Чтобы ребенок родился хорошеньким, беременные женщины постоянно держат рядом с собой изображения с красивыми детьми. Считается, что это помогает.

6. Табу на ремонт и переезд

Если многие европейцы во всю готовятся к рождению детей — готовят комнату, покупают кроватку и одежду малышу, то в Китае так не поступают. У них ремонт в доме, где живет беременная, — плохая примета. То же самое касается забивания гвоздей и переезда. Эти действия нарушают течение энергии и вредят плоду.

7. Никаких острых предметов

Беременные китаянки опасаются колюще-режущих предметов. И тем более не хранят ножи и ножницы рядом с постелью. По примете, если беременная не будет осторожна с этими вещами, то ребенок появится с повреждениями или отсутствием конечности/органа.

8. Нельзя трогать плечи

Прикасаться к плечам беременных в Поднебесной не принято. Считается, что действие приносит неудачи и будущей роженице, и человеку, который осмелился похлопать ее по плечику.

9. Не ходить на свадьбы и похороны

Беременным нельзя приближаться к невестам. У первых могут начаться схватки, а вторым грозят несчастья, если среди гостей окажется дама в положении. Посещение похорон, больных людей тоже не рекомендуется, так как негативная энергетика может проникнуть в утробу и навредить малышу. Однако есть способ защититься — нужно обвязать живот красным шарфом.

10. Не поднимать руки

Чтобы энергия плода циркулировала равномерно, женщине нельзя поднимать руки выше плеч. Нарушение табу грозит выкидышем.

11. Не ходить в ванну и бассейн

Китайцы думают, что вода может проникнуть в матку и нанести ущерб ребенку. Поэтому из водных процедур допустим только душ. Занятия любовью тоже попадают под запрет.

12. Не стричься

А эта примета есть и в традициях русского народа. Считается, что с остриженными волосами уходит жизненная сила, поэтому беременные дамы не посещают парикмахерские.

13. Меньше двигаться

Беременным рекомендуют снизить активность и не заниматься спортом. Малая подвижность снижает риск выкидыша.

14. Роды в больнице, мужа не допускать

Производить на свет детей китаянки предпочитают в больницах, а не дома. Причем чаще выбирают кесарево сечение. Мужей на роды не приглашают. Считается, что это сугубо женское занятие. Но и сами мужчины не особо рвутся посмотреть на процесс.

15. Жара в роддомах

В родильных отделениях Поднебесной царит духота. Но детей все равно кутают, чтобы случайный сквозняк не навредил крохе. Холодных напитков роженицам не предлагают (вы же помните, что они вредные).

16. После родов месяц не двигаться и не мыться

Суеверие, которое противоречит всем нормам гигиены. В первый месяц после рождения ребенка женщинам не рекомендуют принимать душ и чистить зубы. Примета, знаете ли, плохая. А еще лучше — совсем не вставать с кровати, чтобы органы заняли прежнее положение.

17. Искусственное кормление и допаивание водой

Мамы Китая легко отказываются от грудного вскармливания в пользу смесей. Они не видят в этом ничего предосудительного. А врачи рекомендуют допаивать новорожденных и младенцев водой, в чем расходятся с мнением западных коллег.

Если некоторые традиции (например, отказ от аллергенных личи и креветок) можно понять, то другие суеверия Поднебесной не поддаются логическому объяснению. По крайней мере, для европейского человека. Но как знать? Может, созерцание изображений с красивыми малышами и правда помогает родить хорошенького ребенка.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook