17 действий любящей мамы, которые плохо влияют на будущее детей

Алиса La femme,
редакция Femmie

Мамы и папы уверены, что поступают определенным образом на благо детям. Но это не так.

Photo by Omar Lopez on Unsplash

Нередко родители, преисполненные любви к ребенку, совершают ошибки, которые в долгосрочной перспективе могут негативно повлиять на его психическое и физическое здоровье. Взрослые даже не понимают, что действуют категорически неправильно, а это, в свою очередь, плохо отразиться на будущем детей.

Вот распространенные ошибки мам и отцов, которые могут быть опасны для ребенка.

Предоставлять слишком много вариантов для выбора

Многие родители убеждены, что у ребенка должен быть неограниченный выбор, на самом же деле дети теряются, если у них всегда много вариантов.

Хвалить ребенка за все, что он делает

Многие современные дети буквально зависимы от похвалы и палец о палец не ударят, пока не получат вознаграждение.

Пытаться сделать ребенка счастливым

Задача родителей — научить его делать себя счастливым самостоятельно, а заставить радоваться невозможно.

Излишне баловать

Это формирует уверенность, что приобретение чего-либо — гарантия счастья, и настраивает на вечную погоню за материальными ценностями, которых всегда будет мало. Все это приводит к зависимостям и компульсивным расстройствам.

Постоянно чем-то занимать ребенка

Как правило, спортом. Многие родители ошибочно считают, что постоянная занятость убережет ребенка от проблем. Нередко это ведет к тому, что дети перегорают или становятся хулиганами.

Думать, что интеллект все решает

Родителям нравится навязывать идею, что интеллект — апогей всего. С таким подходом ребенок может вырасти высокомерным, считая окружающих глупыми, или постоянно притворяться тем, кем не является. Такие люди не нравятся никому.

Убеждать, что строгая религиозность привьет идеальные ценности и спасет

Карточный домик рухнет, как только откроется лицемерие родителей и распиаренных лидеров.

Вводить табу на некоторые темы

Многие родители боятся обсуждать вопросы интимной жизни и уверены, что, избегая подобных разговоров с детьми, уберегут их. Это приводит к подростковой беременности просто ради противостояния родителям.

Строго относиться к ошибкам ребенка

Можно предположить, что пристальное внимание способствует успеху детей и делает их лучше. Но такой подход формирует стремление к идеалу во всем: внешности, привлекательности, спорте, эрудиции и прочем. Совершая ошибку, ребенок чувствуют свою никчемность, а его злость доходит до членовредительства на грани самоубийства.

Угрожать и стыдить

Не вздумайте намекать ребенку, что разлюбите его из-за каких-то поступков, чтобы заставить выполнить ваши требования. Такими сомнительными угрозами вы добьетесь лишь разового результата, а потом ребенку будет уже все равно.

Заставлять выполнять то, что не соответствует возрасту

Встречаются родители, которые уверены, что к четырем годам их ребенок должен самостоятельно есть и нести ответственность за младших. Многие из таких детей потом не заводят собственных, потому что «вырастили свою семью».

Не ограничивать время перед монитором

Будь то телевизор, видеоигры, смартфон, компьютер. Встречаются семьи, где родители бесконечно переписываются с детьми, и никому не под силу разорвать эту связь.

Не позволять скучать

Некоторые родители уверены, что детей постоянно нужно стимулировать, и их задача — избежать скуки. Такие дети не способны на творчество и не умеют самостоятельно развлекать себя.

Оберегать от последствий ошибок

Есть родители, которые из лучших побуждений делают для детей все: от покупки игрушки до решения юридических проблем, а потом удивляются, что ребенок ничего не ценит. Каждый должен научиться проигрывать — это путь к обретению мудрости и приобретению опыта, чего делать не стоит.

Не разговаривать перед сном

Спросите, как прошел день. Дети лучше засыпают, если чувствуют любовь и интерес родителей к тому, что для них важно

Не читать малышам

Чтение требует спокойствия, тишины и воображения — все это готовит к школе и учит использовать воображение как важный ресурс для творчества.

Слишком рано отбирать пустышку

Родители знают, что пустышка символизирует незащищенность, поэтому стремятся убрать ее как можно скорее, вместо того, чтобы обеспечить ребенку безопасность, благодаря которой он сам легко с ней расстанется. Невероятно, но факт: некоторые взрослые вследствие этого сосут большие пальцы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook