19 признаков, что вы буквально зависите от своего партнёра

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Вы удивитесь, насколько распространены эти симптомы

Взаимное обожание – это прекрасно. Когда вы оба живёте на одной волне, то вы не замечаете, что устали от любви. Ведь это так весело! Однако, любовь очень похожа на многие другие приятные вещи, и когда вы слишком сильно зависите от этого чувства, то оно становится нездоровым.

К сожалению, мозг человека запрограммирован на выработку подобного рода зависимости. «Когда вы [впервые] влюбляетесь, то вы испытывает такое же возбуждение, как после первого приёма наркотиков или алкоголя», уверяет австралийский врач, учёный, изучающая пристрастия человека Фемке Бисман-Пижлман (Femke Buisman-Pijlman). Однако, когда волнение со временем начинает немного утихать, у человека может остаться психологическая зависимость и уверенность, что вам нужен этот человек, что вам не прожить без него.

«Мы можем пристраститься к людям, как к алкоголю или еде», говорит Маргарет Пол (Margaret Paul), доктор наук, эксперт в области отношений, которая консультирует пары более 40 лет. «Это форма самозабвения, когда вы используете другого человека, чтобы избежать ответственности за свои чувства». Вы словно теряете чувство самого себя, что может повлиять на ваше психологическое здоровье, карьеру и отношения с людьми.

Эти специалисты назвали несколько признаков зависимости от любви и секса. Если вам это слишком знакомо, то подумайте о том, чтобы обратиться за профессиональной помощью.

1. Вы навязчиво и бесконтрольно ищите своего партнёра, что делает вас жалкой. Вы умоляете его прийти, когда вам нужно подготовиться к собеседованию или вы тащите его с собой на встречу с подружками, хотя это ужасно их раздражает. «Пристрастие не связано с наслаждением, пристрастие — это неспособность прекратить то, что приносит немного удовольствия и очень много проблем», говорит Фемке Бисман-Пижлман.

2. Вы занимаетесь сексом с партнёром в неподходящее время и неподходящих местах и делаете это регулярно. Все могут оценить моменты спонтанного секса. Но когда это переходит в ежедневные двухчасовые отлучки с работы, мешает карьере, деловым встречам, то это может стать проблемой.

3. Вы сами создаёте правила встреч с партнёром и сами же их нарушаете. «В здоровых отношениях, стремление быть вместе — это нормально», говорит доктор Фемке Бисман-Пижлман. Но если вы клянётесь больше не оставаться на ночь на неделе и не писать пьяные смс, но всё равно это делаете, то, вероятно, вы уже находитесь в сильной зависимости.

4. Вы тратите последние деньги на партнёра, только чтобы удержать его. Вы хотите сделать ему подарок или помочь ему оплатить счета? Отлично. Но покрывать его постоянно или влезать из-за него в долги? Это признак полной зависимости.

5. Вам трудно чувствовать себя счастливой без своего партнёра. Если ваш партнёр — это единственный источник радости, то вы становитесь особенно восприимчивы к зависимости.

6. Вам страшно быть одной. Если вы на самом деле не можете спать одна, то вы более зависима от партнёра, чем вам кажется.

7. Вы чувствуете пустоту, когда его нет рядом. В здоровых отношениях, вы можете провести вечер в кругу подружек, а он выпить в баре со своими друзьями. Вы можете обменяться парой сообщений, но, в целом, это никак не мешает вам наслаждаться общением в компании друзей.

8. Вы расцветаете, когда слышите его одобрение. А когда он чего-то не замечает, то это может испортить весь ваш день.

9. У вас начинается настоящая паника от одной мысли потерять своего партнёра. И это не просто волнения, эта мысль преследует вас, как страшный сон.

10. Вы инициируете скандал, чтобы обратить на себя внимание. «Ты даже не спросил, как прошёл мой день! Тебе наплевать на меня!»

11. Его любовь — это ваш наркотик. У вас в буквальном смысле приподнятое настроение, когда он рядом с вами. Это какое-то неземное чувство, которое опьяняет, за исключением маленького момента — вы ничего не пили и совершенно трезвая. А когда вы возвращаетесь на работу в понедельник после совместных выходных, то для вас это невыносимо.

12. Вы больше стремитесь получать любовь, чем отдавать. Вы пользуетесь его подарками, он сам приглашает вас на свидания, делает небольшие приятные жесты, и вас шокирует, когда его поступок не оправдывает ваших ожиданий, несмотря на то, что он прилагает намного больше усилий, чем вы.

13. Когда он уезжает в командировку, вы испытываете депрессию. Вы не хотите видеть своих друзей, вам трудно покидать свою кровать. В чём дело? Просто его нет рядом.

14. Он уходит на встречу друзей, а вы думаете, что это ваша вина. И ничего, что это мальчишник, на котором он просто обязан присутствовать. Вы чувствуете себя ничтожной, потому что он предпочёл отпраздновать последние холостые дни своего друга, вместо того, чтобы весь день провести в постели с вами.

15. Вы занимаетесь с ним сексом, чтобы он ещё больше вас любил, даже если вы не настроены на интим. Многие люди пользуются сексом, чтобы улучшить качество своих отношений, многие считают, что частый секс очень важен, однако секс — это не валюта.

16. У вас нет времени, чтобы оплатить счета, постирать бельё, не говоря о встречах с друзьями или звонке маме, потому что отношения отнимают всё ваше время. У вас нет передышки, потому что вы не можете её сделать. И вам наплевать на отрицательные последствия.

17. Вы чувствуете себя живой только, когда он рядом. Раньше вы обедали с друзьями. А теперь любые планы, в которые не входит встреча с ним, превратились для вас в настоящую пытку.

18. Вы ничего не делаете на работе, потому что все мысли заняты только им. Вы не можете нормально печатать текст, если всё время проверяете свой телефон.

19. Вам кажется, что ваша жизнь не имеет без него смысла. А это уже просто глупо.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook