19 трюков, чтобы манипулировать людьми настолько незаметно, что и комар носа не подточит

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы чем-то пользуетесь из этого списка?

unsplash

Существует множество психологических трюков и способов нейролингвистического программирования (НЛП), об этом написаны миллионы книг и статей. Многие из этих методов успешно применяются профессионалами для манипулирования людьми, а также с целью избежать обмана со стороны других. Но среди этих приемов есть и те, которые могут использовать простые люди для того, чтобы добиться желаемого от окружающих, вот некоторые из них:

1. Никогда не начинайте вопрос со слов «Не могли бы вы…?». Его всегда можно расценить как чисто теоретический. Например, никогда не говорите так: «Не могли бы вы позвонить соседям?», потому что утвердительный ответ может обозначать: «Да, теоретически я мог бы это сделать». Лучше перефразируйте просьбу: «Наберите, пожалуйста, ваших соседей».

2. Если вы хотите, чтобы ваш собеседник чувствовал себя некомфортно, смотрите на его лоб во время разговора.

3. Если тот, с кем вы говорите, увиливает от ответа, просто сделайте паузу и посмотрите ему прямо в глаза. Ему станет не по себе, и он будет вынужден продолжить разговор. Вполне возможно, ваш собеседник скажет правду или какие-то важные детали, приняв ваше молчание и пристальный взгляд за осведомленность.

4. Если вы хотите сблизиться с кем-то, попросите этого человека рассказать вам о чем-то, что вы уже знаете. Это покажет вам его истинное отношение к вам.

5. Задавая вопрос, ненавязчиво кивайте. Вполне вероятно, что вы получите утвердительный ответ. Таким трюком часто пользуются сотрудники ресторанов, побуждая клиентов заказывать больше еды и напитков.

6. Когда человек полностью сконцентрирован на работе (например, у него серьезный разговор по телефону), вы можете протянуть руку и взять что-то, что он в этот момент держит. Вполне возможно, что он даже и не заметит этого. Такой прием работает и в обратном направлении.

7. Вы можете просто сказать кому-то, что работа ему не по силам, и он вывернется наизнанку, доказывая противоположное.

8. Когда вы начнете слегка кивать во время разговора, ваш собеседник будет более внимателен к вашим словам, сам не зная почему.

9. Если вам нравится предложение вашего партнера, но вы хотели бы немного больше, притворитесь немного разочарованной. Это неплохо работает с высокими ценами или низкой зарплатой.

10. Когда вас будит звонок будильника, сожмите кулаки и скажите «Да!», как будто вы только что забили гол. Возможно, это выглядит странно, но вы почувствуете себя лучше и легко сможете встать с постели.

11. Если постоянно тревожитесь, закрыли ли вы дверь и выключили утюг, просто говорите какую-нибудь совершенно абсурдную фразу, выполняя это действие, причем слова должны быть каждый день разные. Например, произнесите «зеленый кролик», выключая утюг, или «лысая кошка», запирая на ключ ваш дом. Когда вы начнете сомневаться, все ли вы закрыли или отключили, вы вспомните эти смешные фразы и успокоитесь.

12. Если кто-то пытается вовлечь вас в спор или ссору, просто скажите что-то приятное ─ это сразу остудит его.

13. Если вы работаете в команде, и один из ее членов увиливает от ответственности, не давайте ему задания в таком тоне: «Сделайте это». Попробуйте: «Начните с этого». Такая фраза создаст впечатление, что не надо выполнять всю работу, а достаточно только начать ее. Когда ваш коллега справится с этим, похвалите его и скажите: «Продолжайте в том же духе». Скорее всего, он успешно закончит начатое дело, так как его подсознание считает, что работы осталось совсем немного.

14. Если вам придется выступать на публике, не забудьте взять с собой бутылочку воды. Если вы заметите, что немного отошли от темы или забыли текст, сделайте пару глотков, никто и не поймет, что эта заминка является следствием вашей ошибки.

15. Если кто-то глазеет на вас в транспорте, смотрите на их обувь. Это заставит человека нервничать.

16. Если вы постоянно боитесь встречаться с кем-то, не сомневайтесь, этому человеку также неприятно видеть вас.

17. Если у вас с кем-то конфликт, но вы не хотели бы его усугублять, тщательно подбирайте слова, когда говорите. Вместо того, чтобы сказать: «Это вы не закрыли окно», надо произнести: «Окно было открыто».

18. Если вы плохо спали, убедите себя, что это не так. Звучит неправдоподобно, но когда вы полностью уверены в своих словах, это на 100% работает.

19. Людям свойственно помнить то, что происходило в начале или конце дня. Все, что находится между этими промежутками времени, часто размыто в памяти. Поэтому, выбирая время для собеседования, назначайте встречу или рано утром или в конце рабочего дня, чтобы точно запомниться будущему работодателю.

159
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook