2 фактора, по которым быстрая ходьба позволит вам позже стать пенсионеркой

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

В то время как быстрая ходьба ассоциировалась со скоростью, стремительностью и сильными физическими нагрузками, сторонники медленной ходьбы говорили о том, что она более эффектная, размеренная и полезна для здоровья. Сейчас ученые выяснили, что именно быстрый шаг обеспечивает вашему организму молодость и здоровье.

Shutterstock

Согласно новому исследованию, в котором участвовало более 50 000 человек, было установлено, что быстрая ходьба увеличивает продолжительность жизни.

Исследование показало, что ходьба обеспечивала 20-процентное снижение риска смертности от  по сравнению с ходьбой в медленном темпе. Аналогичный положительный результат был найден при риске смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, однако не было и нет никаких доказательств того, что ходьба влияет на людей, больных раком.

С возрастом защитные эффекты от быстрой ходьбы улучшаются, люди в возрасте старше 60 лет, предпочитающие медленный темп, на 46% уменьшают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как любители быстрой ходьбы сократили его на 53%.

Темп

Быстрый темп, как правило, составляет от пяти до семи километров в час, но он действительно зависит от уровня физической подготовки. Не старайтесь превосходить свои физические возможности, вам просто необходим тот темп, который заставляет вас немного вспотеть и запыхаться.

Расстояние

10 000 шагов в день — это отличная цель, особенно если по крайней мере 3000-4000 шагов приходятся на оживленную или быструю ходьбу. И совсем неважно, бегаете вы в парке или на беговой дорожке, главное, чтобы это было регулярным действием и тогда ваш организм скажет вам спасибо.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook