2 последствия неправильного прикуса, которые разрушают ваше здоровье

Яна Белоусова,
редакция Femmie

Каждая мечтает о белоснежной улыбке, но не все задумываются о том, что за красотой стоит не только белизна зубов, но и их здоровье.

Shutterstock

О том, на что влияет прикус и о его особенностях, нам рассказала Нана Гезалова, кандидат медицинских наук, стоматолог-ортодонт, владелец клиники «ПроПрикус».

Нана Гезалова, кандидат медицинских наук, стоматолог-ортодонт, владелец клиники «ПроПрикус»

Многие представляют себе неправильный прикус с щелями между зубов. Однако, это не совсем так. Ортодонты занимаются исправлением эстетических несовершенств, но исправление прикуса может помочь и с решением некоторых заболеваний.

Головные боли и осанка

Мало кто знает, что головные боли, боли в области спины тесно связаны и со стоматологией. Прикус участвует во всех процессах формирования позвоночника, мышц и здоровья. Сдвиг челюстей по отношению друг к другу ведет к изменению положения всего тела. А как следствие – к болям от головы до позвоночника и ног.

Неправильное положение челюстей приводит к таким заболеваниям, как мигрень и хроническое напряжение нижнечелюстного сустава.

Неправильный прикус приводит и к изменением в осанке. Стремление позвоночника  компенсировать «ошибки» прикуса происходит так: неправильный прикус ведет к ассиметричному сокращению мышц в шейном отделе, что меняет положение головы. И чтобы изменить неудобное положение, меняется напряжение мышц на уровне плеч, в грудном отделе и так далее. Например, «вдавленная внутрь» челюсть компенсируется дугообразной спиной и низко опущенными плечами. При таком положении челюсти в теле постоянно наблюдается напряжение, и возникает боль.

Преждевременное старение

К большому удивлению многих, неправильный прикус вызывает морщины, что не может не сказаться еще и на вашем настроении. Ненужные мимических морщин  делают лицо менее привлекательным. Дело в том, что мягкие ткани нашего лица и мимика зависят от структуры костей и положения челюстей. Если челюсть выдвинута вперед формируется «тяжелый подбородок», усугубляются носогубные морщины. В противоположной ситуации образуются ярко выраженные морщины вокруг глаз. При глубоком прикусе закрепляется эффект «вечно удивленного лица», так как верхняя губа чуть выдвинута вперед и приподнята, а подбородок, наоборот, спрятан. При таком прикусе неправильно распределяется нагрузка при жевании, и задние зубы стачиваются намного быстрее.

Методы борьбы с неправильным прикусом

Исправить прикус – это совсем не больно. Сделать это можно в любом возрасте. Сейчас необязательно носить брекеты, есть более продвинутый и эффективный вариант – это прозрачные и абсолютно невидимые капы. После того, как вы будете знать, что проблема решена, а заботиться о зубах теперь не так трудно, настроение по утрам будет всегда хорошим. Ведь вы – обладательница здоровой и красивой улыбки.

Прикус влияет не только на красоту, но и общее здоровье, поэтому никогда не поздно решить эту проблему тем более, что процедура абсолютно безболезненна.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook