2 простые причины, почему вы одиноки, даже если рядом есть мужчина

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Эти две основные причины создают чувства одиночества в паре.

Shutterstock

Одиночество само по себе не плохая вещь. Оно дает нам возможность побыть наедине с собой, прислушаться к своим мыслям и чувствам, проанализировать свою жизненную позицию.

Отношения изжили себя

К сожалению, такое случается довольно часто. И это многими женщинами переносится гораздо тяжелее. Бывает, что со временем отношения изживают себя. Такое часто случается, когда партнеры не слышат друг друга, сохраняют отношения ради детей, например, при этом не уделяя внимания друг другу. В таком случае, когда дети вырастают, родители с удивлением обнаруживают, что между ними кроме детей нет ничего общего.

В этом случае еще не все потеряно, ведь если люди когда-то любили друг друга, завели и вырастили детей, то это значит, что когда-то в этих отношениях были и любовь, и взаимопонимание, и уважение, а также их объединяют общие традиции, воспоминания, общий эмоциональный багаж. А значит есть шанс вернуть теплоту в пару и избавиться от чувства одиночества.

Отношения созданы под давлением

Гораздо более тяжелый эмоционально и психологически случай, это когда отношения изначально были созданы под влиянием только внешних причин.

«Часики-то тикают», «Смотри не упусти его», «Ты останешься старой девой» – эти и подобные высказывания можно услышать сплошь и рядом. Давление подобного информационного потока на женщину невозможно переоценить. Есть сильные и уверенные в себе женщины, которые могут противостоять ему и просто отмахиваются от подобных заявлений.

Но есть и те, и их много, которые со временем сами начинают мыслить подобным образом. У таких женщин начинает вырабатываться что-то вроде рефлекса поиска мужчины. Они считают, что одинокой быть просто неприлично, и с ними попросту что-то не так, если они до сих пор не в паре. Это приводит к тому, что женщина старается буквально впрыгнуть в первые же попавшиеся отношения, причем она не обращает должного внимания на свои желания и потребности. По началу чувство удовлетворенности тем, что вот она наконец-то в отношениях, может выполнять роль розовых очков, сквозь которые она смотрит на мужчину. При этом она до последнего не будет осознавать, что выбрала его не за его качества, хотя он может быть прекрасным человеком, а за тот статус, который он ей дает и то спокойствие,которое появляется, когда от нее уже отстали наконец с этими треклятыми тикающими часами.

Это положение вещей длиться вечно не может. Спустя какое-то время женщина начинает понимать, что реальных то чувств к этому мужчине она не испытывает, в паре нет взаимопонимания, потому что изначально эти отношения строились в угоду обществу, а не партнерам. Поэтому женщина может испытывать острое чувство одиночества в таких отношениях, ведь по-настоящему своего мужчину она так и не встретила.

Чтобы этого избежать нужно всегда прислушиваться к себе. К своим желаниям и чувствам. А если вы почувствовали себя в отношениях одиноко – это повод проанализировать свои отношения, поговорить с мужчиной и попытаться разобраться, нужны ли они вам обоим или они уже превратились в чемодан без ручки, который и нести тяжело и бросить жалко.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook