2 простых способа узнать, что ваш организм максимально готов к зачатию ребенка

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Если знать свой менструальный цикл и готовность организма к зачатию, то вы сможете запланировать или, наоборот, избежать беременности

Календарь — это самый эффективный метод контрацепции. Если вы знаете, когда ваш организм наиболее готов к зачатию, то вы будете в курсе того, в какие дни вы сможете забеременеть с большой долей вероятности.

Рождение ребенка — это прекрасное и волнующее событие, особенно, если вы готовы к нему морально и финансово. Важно знать и понимать собственный организм, чтобы подготовиться к этому важнейшему этапу в вашей жизни.

В этом вам помогут два шага.

1. Определите длительность и регулярность своего менструального цикла

Обычно менструальный цикл длится 28 дней. Ваш цикл начинается с того момента, когда появляется кровотечение и длится до первого дня следующего цикла.

Длительность цикла может варьировать от 23 до 35 дней, а сам цикл может быть регулярным (одна и та же длительность и частота) или нерегулярным (каждый месяц по-разному). Регулярный цикл облегчает планирование беременности. Регулярный цикл может служить довольно надежным методом контрацепции. Однако, если менструальный цикл нерегулярный, то этот метод нельзя назвать надёжным, потому что овуляция происходит каждый раз в разное время.

2. Узнайте, как работает ваш цикл

День с 1 по 5
Если вы не беременны, то уровень прогестерона и эстрогена в организме низкий. Температура тела падает и ваша матка начинает выводить из организма все ткани, подготовленные для возможной беременности, то есть начинается менструация.

В этот период, шансы забеременеть практически равны нулю.

День 6-7
В ваш мозг поступает сигнал, что пришло время для оплодотворения яйцеклетки. Яичники обычно готовы к оплодотворению по очереди, поэтому выход яйцеклетки происходит только в одном из двух яичников.

В этот период женщина может забеременеть, так как сперма живёт в организме до 5 дней.

День 8-9
Уровень эстрогена повышается, и ваша матка начинает готовиться к появлению плода.

День 10
Слизь, выделяемая шейкой матки меняет свой вид. Она становится более водянистой, чем обычно. В этот период не следует заниматься незащищённым сексом, если вы не планируете беременность.

День 12
Слизь из шейки матки растягивается и имеет цвет яичного белка. Эти выделения помогают сперматозоидам добраться до яйцеклетки, то есть ваш организм сейчас максимально готов к оплодотворению.

День 13
Уровень эстрогена очень сильно повышается, вместе с этим повышается и температура тела, овуляция (если произошел выход яйцеклетки) происходит в течение следующих 12 часов.

День 14
В этот день происходит овуляция. Если вы хотите забеременеть, то это как раз тот день.

День 15
Уже пустой яичник повышает уровни эстрогена и прогестерона, чтобы организм мог полностью подготовиться к возможной беременности.

День 17
Температура тела понижается и ваша способность к зачатию спадает на один месяц.

День 18
Выделения из шейки матки снова меняются от прозрачных до кремовых и мутных.

День 21-22
Повышается уровень прогестерона.

День 25
Слизистая оболочки матки, подготовленная для возможной беременности, начинает разрываться.

День 27
Больше нет никаких вагинальных выделений.

День 28
Уровень прогестерона падает и если вы не беременны, то снова начинаются менструации.

Если вы пытаетесь забеременеть, то эта вероятность возрастает на 6 и 16 дни менструального цикла. Наблюдайте за своим организмом, следите за характером выделений, регулярностью и длительностью менструального цикла, и тогда вы всегда сможете защитить себя от нежелательной беременности или запланировать зачатие.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook