2 самые распространённые причины разводов

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Развод идёт рука об руку вместе с браком. Когда мы слышим слово «брак», то его, как правило, сопровождает и слово «развод».

Shutterstock

Можно найти множество интересных статей, которые будут указывать на 10-15 причин, ведущих к разводу, помимо прочего называя измену, финансовые трудности и вступление в брак по ошибке.

Однако я хочу доказать, что на самом деле существует 2 основные причины, из-за которых люди не хотят оставаться вместе и на основе которых уже и возникают все другие проблемы и затруднения.

Прежде всего, я хочу сказать, что в разводе нет ничего фундаментально неправильного. Развод — это развод и происходит он, потому что супруги не научились правильным отношениям в браке, когда ещё были школьниками (или на любом другом этапе их жизни), поэтому-то сейчас, находясь в продолжительных отношениях, они и испытывают сложности.

Итак, что же это за причины, которые многие пары приводят к разводу?

Причина первая: Потому что личностный рост одного из супругов происходит с большим опережением роста второго супруга, который, как правило, переживает период стагнации.

Причина вторая: Потому что один из супругов не мог или не хотел справиться с тем эмоциональным состоянием внутри себя, которое было спровоцировано поведением второго супруга.

Обратите внимание на то, что обе причины формируются вокруг понятия «личностной ответственности».

Поэтому я предлагаю перестать винить во всём своих бывших: они не смогли, это не те люди, они не делали, они не станут…

Если вы признаете свою ответственность за случившийся развод (я не имею в виду самогрызение, см. ниже), то от этого вы станете сильнее.

Если в вашем случае развод произошёл по первой причине, то вы решили оставить супруга, потому что хотели продолжить своё развитие, а он не хотел принимать участие в этом процессе и развивать ваши отношения.

Первая причина подобна границе, через которую вы переступаете с чувством собственного достоинства и уважения к себе. Вы сделали всё, что могли, но ваши старания остались без взаимности.

Если причиной вашего развода стала вторая причина, то это означает, что вы не смогли справиться с собой. Вы не смогли разрешить те проблемы внутри себя, которые возникли из-за воздействия, оказанного на вас со стороны вашего супруга.

Ничего сложного. Верно?

На самом деле развод не такая уж и запутанная ситуация. Всё вращается вокруг этих двух причин. Приведём три примера:

Пример первый: «Мой муж меня настолько сильно провоцировал, что я не знала, как справиться со своим расстройством. Я никогда не получала поддержки в наших конфликтах. Я чувствовала, что буксую на месте. Наша совместная жизнь истощала мои силы, поэтому я перестала пытаться что-либо сделать и оборвала наши отношения» — сказано с позиции личностной ответственности.

Пример второй: «Я была замужем за жёстким человеком. Именно это и стало причиной нашего развода. Он меня всё время обижал» — сказано с обвинением.

Или же те же слова на без самооправдания…

Пример третий: «По какой-то неведомой причине я жила N количество времени с человеком, который меня обижал, и в конце концов осознала, что несправедливо поступаю по отрешению к самой себе, и решила завершить отношения, потому что я достойна лучшего».

Во втором случае, если супруг поднимает руку на жену, то это достаточная причина для того, чтобы развесить. Верно? Но обратите внимание на ту разницу, которая существует в точке зрения человека, который уходит, во всём обвиняя несдержанного супруга, и человека, который признаёт и свою вину. Один уходит с уверенностью, другой обессиленный.

Какие же ещё причины развода существуют?

Об этом у нас будет ещё возможность поговорить, но, прежде чем начать тыкать пальцем в других людей, давайте выберемся из сетей самооправдания. Мы говорим о разнице между «ошибкой» и «ответственностью». Сильный человек видит свою вину и движется вперёд, принимая на себя ответственность. А поступая таким образом, этот человек понимает, что нужно в себе менять, от этого у него появляются силы для конкретных изменений.

Какая бы ни была причина вашего развода, вам нужно понимать свою вину в произошедшем. Если вы увидите свою ошибку, то вы перестанете чувствовать себя жертвой, а это осознание придаст вам силы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook