2-секундный способ узнать, будут ли удобны вам новые туфли

Алексей,
редакция Femmie

Покупка новых туфлей на высоком каблуке — всегда рискованное дело.

Особенно, если вы покупаете их в Интернете или не можете нормально прогуляться в них еще при покупке в магазине. Будут ли они удобны, совершенно непонятно, независимо от того, насколько они высоки для вас. На самом деле даже критично высокий каблук может быть удобен, а тот, что выглядит вполне невысоким (в сравнении, конечно), станет причиной того, что такие туфли вы будете одевать разве что продефилировать от автомобиля до спа-салона.

Существует способ определить по внешнему виду обуви, даже не надевая туфли на ноги, определить, будут ли они вам удобны. Каждый любитель покупать обувь точно должен это знать.

Всё дело в сантиметрах!

Речь идет о расстоянии от подошвы к пятке. Чем больше расстояние (идеально, если это 3 см или больше), тем более комфортно вам будет в этой обуви. Это происходит потому, что это расстояние обеспечивает идеальный угол стопы, наиболее физиологичный во время шагов. Чем короче расстояние (2,5 см или меньше), тем выше поднимается пятка и тем больший вес передается на пальцы ног.

Так что теперь при покупке новой обуви в магазине попросите у продавца измерить линейкой это расстояние между каблуком и подошвой, и вы сразу же сможете понять, будут ли эти туфли комфортны для вас.

Если Вы заказываете обувь в Интернете, вы можете измерить это расстояние лишь по картинке, но это все-таки хороший способ оценить заранее, насколько удобна будет обувь. Уже на один пункт рисков меньше (станется только не промахнуться с размером и качеством).

Еще немного правил:

  • обувь лучше окупать во второй половине дня, когда ноги немного отекают и становятся чуть больше.
  • учитывайте строение ног и комплекцию, обращайте внимание на надежный супинатор.
  • подошву туфель лучше выбирать с рельефной структурой во избежание эффекта скольжения .
  • определить «свою» высоту каблука можно, привстав на носочки. Если расстояние от пола до начала каблука 1-2 см, то выбор удачный, если же нет – каблук слишком велик!

Источник: Журнал «You!»

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook