2 вещи, по которым другие судят о вас с первой минуты знакомства

Алиса La femme,
редакция Femmie

Подсказка: это не то, что на вас надето!

Unsplash

Вы уже знаете, насколько важно хорошее первое впечатление. Но забудьте все полученные советы о том, как одеваться, чтобы впечатлить кого-то, или как глупо улыбаться. Оказывается, истинный секрет создания прочной связи кроется гораздо глубже внешнего вида.

По словам Эми Кадди, профессора из Гарвардской школы бизнеса, более 15 лет исследовавшей первое впечатление, каждый (сознательно или бессознательно) при встрече кого-то нового задает два вопроса: ”заслуживает ли этот человек доверия?” и ”заслуживает ли этот человек уважения?”. Вот почему чем вы умнее, тем больше людей вас осуждают.

Оба вопроса помогут вам измерить отношение и компетентность этого человека соответственно. Но, по мнению Кадди, вы должны больше доверять своим коллегам, чем завоевывать их уважение, даже в рабочих условиях.

”Если кто-то, на кого вы пытаетесь оказать влияние, вам не доверяет, вы многого не добьетесь; на самом деле, вы даже вызовете подозрение, потому что покажетесь манипулятором”, — пишет Кадди в своей книге ”Присутствие духа: Как направить силы своей личности на достижение успеха”.

Приветливый, заслуживающий доверия человек, который к тому же силен, будет восхищать, но только в доверительных отношениях ваша сила станет подарком, а не угрозой.

Но это не единственный способ выстроить коммуникацию с незнакомым лицом. Ваш внешний вид тоже имеет значение. Проведенное в 2017 году исследование психолога Лесли Зебровица из Брандейского университета показало, что люди используют четыре подсказки, чтобы судить о вашем лице: детское лицо, близкое общение, физическая форма и эмоциональное сходство.

Хотя вы не можете контролировать все эти факторы, вы способны улучшить ваше ”эмоциональное сходство”, используя язык тела, который естественным путем создает доверие.

Суть вышесказанного: в следующий раз, когда вы встретите кого-то нового, сфокусируйтесь на том, чтобы добиться его доверия, а не завоевать его крепким рукопожатием. Вам захочется узнать и о других неожиданных признаках, по которым люди вас судят.

36
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook