20 секретов языка тела, чтобы вы видели людей насквозь c первой минуты

Алиса La femme,
редакция Femmie

№6 вы уже точно видели. Знали, что это значит?

Unsplash

Вероятно, вы представляли каково это — читать мысли других людей. Некоторые используют интуицию, но если вы не слишком проницательны, остается одно: научиться читать язык тела.

Давно известный факт, что мы можем получать более 55% информации посредством невербального общения. Об этом писал Аллан Пиз, австралийский эксперт по языку тела. Мимика, жесты и другие телодвижения могут разоблачать человека и рассказать вам о том, что на самом деле он думает и чувствует. Обратите внимание на сигналы, которые посылают нам другие люди, сами того не замечая:

1. Закрывают глаза. Если ваш собеседник закрывает глаза, он пытается скрыться от внешнего мира. Важный момент: это не значит, что он боится вас. Напротив, он старается избавиться от вас, потому что может от вас устать. И, когда он закрывает глаза, вы исчезаете!

2. Прикрывают рот рукой. Это отличное напоминание о том, что у всех нас было в детстве. Помните, как прикрывали рот рукой, когда не хотели что-то говорить? Взрослые тоже так делают. Несколько пальцев, ладонь, или даже кулак у рта помогают нам не выпускать слова, которые мы не хотим произносить. Иногда этот жест маскируется поддельным кашлем.

3. Кусают дужки своих очков. Если вы видите человека, кусающего дужки своих очков, постарайтесь его приободрить и поддержать. Его определенно что-то беспокоит внутри себя. Такие люди пытаются почувствовать себя в безопасности, как в те времена, когда мама кормила их грудью. Также ручка, карандаш, сигарета, даже жвачка во рту может свидетельствовать о том же.

4. Подпирать лицо. Как правило, этот жест используется для привлечения противоположного пола. Когда мы кладем наш подбородок на руки, мы представляем собеседнику наше лицо, будто говорим: «Это я. Можешь наслаждаться сколько захочешь». Мужчинам следует улавливать этот жест, чтобы сделать комплимент в нужное время.

5. Потирать подбородок. То, что люди делают, когда пытаются принять какое-то решение. Они могут смотреть вверх, вниз, в сторону…или куда угодно. Они даже не знают, на что смотрят, потому что погружены глубоко в свои мысли.

6. Скрещение рук. Один из самых популярных жестов. Неудивительно, что многие люди чувствуют себя комфортно в таком положении — это помогает им отгораживаться от других. Мы часто используем этот жест, когда нас что-то раздражает. Скрещенные руки — явный признак недовольства.

7. Поправлять внешний вид. Когда женщина хочет понравиться, то пытается показать себя в лучшем виде. Она выпрямляет спину, чтобы подчеркнуть грудь, кладет ногу на ногу. Руки вместе и расслабленная поза — знак внимания и заинтересованности.

8. Наклоняться к собеседнику. Когда человеку приятен собеседник, в контакте с ним, он, скорее всего, наклониться ближе. В таком положении ноги могут стоять на месте, но тело будет двигаться к собеседнику.

9. Откидываться назад. Ваш собеседник откидывается на спинку стула, тем самым показывает, что устал от беседы. Возможно, они чувствуют себя некомфортно в присутствии другого человека.

10. Переступать с пятки на носок. Да, не только дети так делают. Это означает, что человек чем-то обеспокоен.

11. Потирать руки. Считается, что руки транслируют то, что думает голова. Когда человек потирает руки, обычно это значит, что он чем-то доволен. Мы делаем это, когда думаем о какой-либо предстоящей нам в скором времени выгоде.

12. Рукопожатие «перчатка». Если человек берет ваше запястье свободной рукой, то показывает, что ему можно доверять.

13. Рукопожатие ладонью сверху. Ладонь сверху чужой руки означает, что человек испытывает сочувствие. Но это работает тогда, когда человек делает так мгновенно. Если вы уже некоторое время держали рукопожатие, и только тогда ваш собеседник кладет руку сверху вашей, это значит, он хочет показать кто здесь главный.

14. Рукопожатие ладонью снизу. Если вы держите чью-то руку снизу, то хотите сказать, что готовы ему помочь.

15. Рукопожатие с прикосновением. Иногда люди трогают других свободной рукой. Они могут касаться плеча, локтя или спины своего собеседника. Такое вторжение в личное пространство означает, что человеку не хватает общения. Чем ближе прикосновения к туловищу, тем больше ему нужна компания.

16. Поправлять галстук. Значение данного жеста зависит от ситуации. Если мужчина делает это рядом с красивой девушкой, это может означать симпатию к ней. Также это может означать, что человек чувствует себя некомфортно. Может быть, он простой хочет уйти оттуда, где находится.

17. Собирать волосы там, где их нет. Это, так называемый, жест смещения. Люди часто используют его как жест несогласия, когда не хотят прямо об этом говорить. Другими словами, они не могут выразить четко свое мнение, но определенно не согласны с чем то.

18. Класть ноги на стол. Такой жест может иметь разное значение: плохие манеры, неуважение, попытка показать кто здесь босс, или даже то, что человек заботится о своем здоровье. Психологи считают, если вы чувствуете себя комфортно в таком положении, вам не следует отдыхать нигде, кроме как дома.

19. Качаться на стуле. Стул — не лошадь, даже если спина его отдаленно напоминает щит, он служит для другой цели. Многих раздражает такое поведение, они интуитивно чувствуют агрессию. Такая позиция распространена среди доминирующих людей. Если вы не хотите показаться слабым, продолжайте стоять, пока собеседник качается на стуле.

20. Играть с обувью. Сидеть, закинув ногу на ногу — одна из самых привлекательных женских позиций. Если женщина играет со своей обувью, то пытается привлечь внимание к своим ногам. Также этот жест говорит о том, что женщина спокойна и расслаблена. Это, своего рода, зеленый свет для мужчины.

Кроме перечисленных секретов языка тела, не забывайте смотреть в глаза. Глаза — зеркало души и отличный способ коммуникации. Можно прочитать все чувства и эмоции лишь по глазам. Влюбленные смотрят друг другу в глаза, их зрачки становятся больше. Зрачки могут становиться в 4 раза больше, чем в обычном состоянии. А когда человек злится, его зрачки наоборот сужаются.

20
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook