21 вещь, от которой тебе следует отказаться прямо сейчас

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

1. Уволься с ненавистной работы
Ты никому не делаешь одолжения, оставаясь там, где не добиваешься значительных результатов. Ты поймёшь, какая работа правильная, и что ты нашла своё призвание, когда перестанешь ощущать и воспринимать то дело, которым занимаешься, в качестве работы.

2. Расстанься с теми людьми, которые не делают тебя лучше
Иногда тебе просто необходимо понять единственную причину, которая связывает тебе с кем-то из прошлого. Если кто-то не подталкивает тебя вперёд или не делает тебя лучше посредством отношений, то вкладывать свои время и энергию в этого человека не следует.

3. Перестань заботиться об ожиданиях других людей
Всю твою жизнь люди будут многого требовать от тебя, и если ты станешь тем человеком, который никогда их не подводит, они будут лишь продолжать требовать от тебя еще большего. Но ты должна понять, когда настанет перебор. Когда ты вкладываешь больше в то, что хотят от тебя другие, чем в то, что ты сама хочешь от себя, тебе стоит остановиться.

4. Перестань бояться тех вещей, которых хочется
Если есть что-то или кто-то, и ты не можешь перестать думать об этом, действуй. Ты можешь потратить все своё время на выдумывание оправданий почему тебе не стоит этого делать или ты можешь потратить тот же объём энергии на  достижение всего, что ты когда-либо хотела.

5. Перестань говорить «да», когда в действительности имеешь ввиду «нет»
Не соглашайся на что-то только потому, что кто-то попросил тебя сказать «да».

6. Перестань так сильно держаться за прошлое
Прошлое существует не для того, чтобы нависать над твоей головой и заставлять тебя себя жалеть. Прошлое служит для того, чтобы учить тебя и напоминать о том человеке, которым ты больше не являешься. Как бы долго ты не горевала по прошлому, его уже не изменишь.

7. Перестань ненавидеть себя
Ты заслуживаешь любить себя так, как любишь других. Хотя вообще-то ты заслуживаешь любить себя даже больше. Если тебе в себе что-то не нравится, убедись, что это происходит потому, что ты признаёшь в себе то, что тебе не нравится, а не потому, что кто-то сказал тебе что-то в себе не любить.

8. Закончи свои «почти отношения»
Не вкладывай время и эмоции в того, кто не хочет отдать себя тебе без остатка. Ты заслуживаешь быть в отношениях и быть с тем, кто хочет тебя и только тебя. Ты не обязана убеждать кого-то в том, что он хочет быть с тобой.

9. Закончи те отношения, которые фактически закончились
Когда что-то заканчивается, отпусти. Перестань поливать засохший цветок.

10. Перестань стараться сделать всех, кроме себя, счастливыми
Если ставишь счастье других людей превыше своего, то всегда будешь оставлять себе только пустоту, потому что когда все вокруг покинут тебя, у тебя останешься лишь ты сама, и тебе следует уяснить, что эти отношения для тебя важнее всего.

11. Перестань лгать себе о том, что ты хочешь
Если ты действительно очень хочешь чего-то, сделай все, чтобы это заполучить. Никто не собирается просто так отдать это тебе, и даже вся удача этого мира не сделает это достижения для тебя возможным.

12. Покинь то место, где ты не чувствуешь себя счастливой
Если ты находишься в том месте, которое не делает тебя счастливой, уходи. Ты никому не обязана находиться в том месте, которое считаешь совсем не тем, где бы ты сейчас хотела быть. У тебя есть возможность уйти и делать все, что ты захочешь, но когда ты придумываешь оправдания того, почему ты не можешь уйти, ты намеренно решаешь быть несчастной.

13. Прекрати позволять страху тебя контролировать
Всегда комфортно там, где все известно, просто и понятно. Но пока ты не покинешь пределы своей зоны комфорта, ты вечно будешь просто довольна, а не полностью счастлива. То, что пугает тебя, может быть тем самым, что необходимо твоей жизни.

14. Прекрати вести жизнь, которую кто-то другой хочет, чтобы ты вела
Родители добавляют напряжения в нашу жизнь. Общество добавляет давления, указывая, где ты должна быть и чего должна достигнуть. Вместо этого перестань обращать внимание на то, что все вокруг хотят от тебя и сконцентрируйся на том, что ты хочешь для себя. Это, по сути, твой первый шаг к намеченной цели.

15. Прекрати нагнетать и добавлять дополнительный стресс в свою жизнь
Начиная соревнование «я против всех», ты исключаешь себя из игры, потому что единственный человек, с которым ты должна соревноваться, ты сама.

16. Перестань думать, что будешь счастливой тогда, когда…
Когда купишь новую квартиру. Когда устроишься на новую работу. Когда перестанешь с кем-то встречаться. Ассоциирование счастья с получением вещей никогда не сделает тебя счастливой, когда ты наконец их получишь, потому что по-прежнему будешь иметь установку на получение вещи лучше. Умение быть счастливом с тем, что имеешь, научит тебя ценить то, что ты получишь в дальнейшем.

17. Перестань убегать от любви
Каждый из нас боится боли, никто не хочет страдать. Но риск всегда стоит награды.

18. Перестань восхищаться человеком, которым ты когда-то была, и гордись той, кем ты являешься сейчас
Перестань просматривать старые фотографии, желая выглядеть так, как ты когда-то выглядела раньше или желая быть тем человеком, которым ты когда-то была. Гордись тем, кем ты являешься, и тем, что сделало тебя такой.

19. Перестань злиться
Злость не причиняет боли тому, на кого ты злишься, она приносит боль только тебе. Умение прощать людей, даже если они не извиняются и не признают свою ошибку, поможет тебе понять, что ты контролируешь как свои эмоции, так и счастье.

20. Перестань довольствоваться малым
Помни, чего ты заслуживаешь и не понижай эту планку. Будь то карьера, отношения с каким-либо человеком или образ твоей жизни. Не соглашайся на такой образ жизни, которого ты не хочешь придерживаться.

21. Перестань себя сдерживать
Ты — одновременно проблема и её решение. У тебя есть возможность изменить каждую составляющую своей жизни, если ты сможешь найти на это достаточно смелости.

Они говорят, что уходят только слабые, но требуется большая сила воли, чтобы отказаться от тех вещей, которых в твоей жизни быть не должно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook