22 способа, как можно выжить после измены и исцелиться после предательства

Александра,
редакция Femmie

Ваши отношения могут пройти даже самое сложное испытание.

Unsplash

Когда тот, кого вы любите, теряет ваше доверие и предает вас, это может стать непреодолимым препятствием. Но если вы научитесь двигаться дальше после неверности, ваши отношения смогут выжить.

Вот как можно продолжить отношения после измены, восстановить потерянное доверие и вернуть все в нужное русло.

Учитесь быть благодарной

Независимо от того, что произошло в вашем браке, умение быть за все благодарным заложит основу для позитивных преобразований.

Если вы чувствуете себя поглощенной предательством и отчаянием, найдите время, чтобы сосредоточиться на позитивных вещах, которые дали вам отношения. Подумайте обо всем, что вы цените в своей половинке. После нескольких минут подобной перефокусировки, обратите внимание на то, что меняется внутри вас.

Примите все свои чувства и эмоции

Когда вам больно, вы можете обвинять, убегать, бороться, судить или объяснять. Если вы сможете остановиться и полностью погрузиться в свои эмоции, ощутить свою душевную боль, оттолкнув все мысли и аргументы, вы увидите, как многое начинает меняться.

Примечание: если вы страдаете психическим заболеванием или серьезными эмоциональными нарушениями, используйте эту практику только при содействии лицензированного терапевта.

Определите свою цель

Когда вам больно, вы склонны думать о проблеме. Постоянная сконцентрированность на проблеме может лишь усилить боль. Будет лучше, если вы сможете сосредоточиться на решении, которое вы ищете. Тогда вы сможете найти путь к ответам.

Развивайте глубокий уровень эмоциональной близости

Неверность часто не связана с сексом. Скорее, речь идет о нехватке близости и неудовлетворенных потребностях. Чтобы начать новую жизнь после измены, вы должны научиться быть более эмоционально интимной со своим мужчиной. Этого можно добиться, проводя больше время вместе, общаясь и делая многие вещи в своей жизни вместе.

Другими словами, вы должны рисковать и быть открытыми. Дайте вашему партнеру шанс приблизиться к вам.

Делай многие вещи вместе

Пары, которые проводят время вместе и имеют общие интересы, выздоравливают от неверности намного быстрее и эффективнее, чем те, кто живет разными жизнями. Откройте для себя или заново начните традицию делать те или иные вещи. Например, проводить время вместе за общим хобби.

Сформируйте видение прошлого и будущего

Один из способов, которым пары могут научиться двигаться дальше после измены, – это вспомнить, когда и как они впервые встретились/поженились. Как вы влюбились? Почему вы поженились? Как выглядели отношения в самом начале?

Теперь подумайте о будущем, о котором вы вместе мечтали – возможно, наслаждаться золотыми годами выхода на пенсию, путешествовать, играть с внуками, наслаждаться семейными делами. Разработайте представление об этих вещах и о том, как приятно делиться этим с человеком, которого вы любите больше всего – с человеком, за которого вы вышли замуж.

Приведите свои чувства в норму

Вы злитесь на своего мужчину, и в то же время вас переполняют болезненные мысли относительно себя самой. Вы задаетесь вопросом, кем вы являетесь и что значите для своего мужчины, были ли вы виноваты в том, что он вам изменил. И если да, то, возможно, вы начали сомневаться в своей привлекательности и терять самооценку.

Чтение книг или блогов на эту тему может помочь вам понять, что является нормальной эмоциональной реакцией в ответ на выявленную измену.

Спросите о том, что вам нужно знать

Как долго длились отношения вашего мужчина на стороне? Как много мужична врал вам, чтобы скрыть измену, и сколько денег было потрачено? Есть ли риск беременности у любовницы?

Не спрашивайте о деталях, которые вам не нужно знать

У вас может возникнуть желание узнать подробности сексуальных контактов вашего мужчины, или попросить вашего его сравнить вас с той, с кем у него был роман. Настоятельно советуем: не стоит этого делать! Сосредоточьтесь на ваших отношениях, а не на любовнице.

Отложите принятие окончательных решений

Может потребоваться много времени, чтобы понять, что привело ваши отношения к подобному кризису и куда идти дальше. Ваш первый импульс, вероятно, не самый мудрый. Старайтесь откладывать окончательные решения, пока вы не начнете мыслить более трезво.

Обуздайте первоначальный шок

Позвольте первоначальной волне шока, боли, страха и горя сгуститься, а затем разбиться, как разбивается морская волна о скалы. Подождите, пока этот начальный этап пройдет, прежде чем пытаться понять, что делать в ответ на вашу новую реальность. Импульсивные гневные действия могут усугубить и без того безрадостную ситуацию.

Нарабатывайте иммунитет

Как пара, используйте неверность, чтобы наработать иммунитет, который в дальнейшем позволит вам справляться со сложностями в отношениях. Оглядываясь назад на то, что произошло, определите вашу траекторию действий и составьте список каждого шага, который привел вас обоих к критической ситуации в отношениях. Затем запишите, что каждый из вас хотел бы сделать иначе на каждом этапе, если бы смог вернуться назад. Это позволит вам понять свои ошибки и быть в безопасности, если в будущем произойдет что-то подобное.

Начните новые отношения, еще лучше прежних

Пройдите курс обучения отношениям. Обычно он начинается с того, что помогает вам определить слабые места в ваших отношениях, а затем укрепляет их для вашего будущего счастья. Чем сильнее ваши с мужчиной навыки совместного общения по деликатным вопросам, тем меньше вероятность того, что вы расстанетесь или дадите трещинам гнева привести к обиде или ссорам.

Слушайте друг друга по очереди, даже когда это больно

Договоритесь выслушивать друг друга. Говорящий должен говорить кратко и позволить слушателю перефразировать то, что он или она услышал. Часто слушатель слышит только часть сказанного. Повторите то, что было пропущено, и проверьте, правильно ли вас поняли, прежде чем перейти к следующему пункту.

Скажи правду как можно полнее

Неверный супруг может поделиться мыслями и чувствами, которые привели его к измене. Это поможет вам понять основные проблемы, с которыми столкнулись в отношениях. Вы в свою очередь можете также признать свои ошибки, которые могли привести к измене.

Оплакивайте ситуацию вместе

Даже если вы решили остаться вместе, многое светлое в отношениях после измены было безвозвратно потеряно: ваша искренняя вера в то, что вы будете верны друг другу и прочее. Все, что вы создадите, будет другим. Оплакивая потери в отношениях вместе, вы сможете попрощаться со своими прошлыми мечтами и освободить место для вашего будущего.

Будьте готовы работать над собой и отношениями

Исцеление после измены будет даваться трудно. Если хотите спасти отношения – придется серьезно работать.

Вы будет чувствовать себя обиженной, озлобленной и иногда не сможете совладать с эмоциями. Ваш мужчина должен принять вашу эмоциональность, сказав: «Конечно, ты чувствуешь себя обиженной, я все испортил». Эмоциональные последствия неверности могут исцеляться годами.

Обратитесь за профессиональной помощью

Найдите специалиста, который специализируется на изменах. Несомненно, есть причина, по которой произошла измена. Вам обоим нужна помощь, чтобы определить ее и понять основные неудовлетворенные потребности в отношениях и как все исправить.

Если бы вы знали, как исправить ваши проблемы, вы бы уже сделали это. Вместо этого позвольте профессионалу помочь вам построить более взаимовыгодные отношения.

Постройте доверие

Вы оба можете сделать это, лишь подтверждая свои слова действиями. Если вы говорите: «Я люблю тебя», подкрепите это любящими действиями. Если ваш мужчина говорит: «Я хочу, чтобы наши отношения работали», он должен прекратить любые связи на стороне и посвятить себя отношениям. Нет ничего хуже, чем выяснить, что с вами не честны.

Перестаньте все отрицать

Человек, совершивший измену, должен открыто признать неправильность своих действий. Он должен быть правдив, честен и готов идти на компромисс и уступки.

Вы оба должны бороться за свою семью и быть готовыми сделать все необходимое, чтобы спасти свой брак. Это имеет решающее значение в попытке восстановить доверие, которое было так сильно сломлено.

Обратитесь за помощью

Каждый в паре должен работать над собой, и если это необходимо – вместе с психологом. Найдите специалиста, который будет помогать вам не только на ментальном, но и на духовном уровне. Это поможет вам разобраться в себе и восстановить свой брак.

Начните с чистого листа

Простите друг друга и дайте друг другу время, чтобы исцелиться. Отпустите старые мысли и постарайтесь избавиться от мыслей об измене. Мужчина должен стараться отныне быть преданными вам, честным с вами и верным в браке.

Неплохой идеей будет начать общаться с теми, кто в браке уже долгое время и может поделиться с вами тем, что делает их брак успешным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook