3 действенных шага на пути к отличному настроению, которое вам никто не сможет испортить

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Как перестать грустить по каждому поводу и начать жить полной жизнью.

Shutterstock

Делайте записи

Избавиться от плохих мыслей нелегко. Попробуйте вести записи о том, что приходит вам в голову. В следующий раз, как только вы начнете думать о чем-то плохом, сразу же запишите свои мысли. Неважно куда — в тетрадь, ежедневник или в записки на телефоне. Затем посмотрите на то, что вы написали и оцените истинность высказывания. Попробуйте переписать свою мысль в более позитивном ключе.

Например, вы думаете, что никому не нужны, что вы одиноки. Запишите эти мысли и перечитайте. Задайте себе вопросы: «Я действительно никому не нужна?», «Я действительно настолько одинока?». Уверены, вы сразу поймете, что это не так.

Записывать свои мысли очень полезно, потому что так вы буквально видите, о чем думаете. И наверняка вы даже не задумывались, откуда берутся эти негативные мысли, а так сможете проследить их происхождение.

Сделайте перезагрузку

Вы проспали, опоздали на работу, не успели уложить волосы и позавтракать, а еще забыли дома зарядку от телефона. Теперь вы утешаете себя и говорите, что это просто плохой день и нужно просто его пережить. Как вы думаете, каким будет ваш день после таких мыслей? Озвучив даже про себя мысль о «плохом дне», вы до его конца будете искать подтверждение этому.

Прежде чем ваши негативные мысли выйдут из-под контроля, остановитесь, сделайте глубокий вдох и… перезагрузитесь. Если ваш день начался плохо, это не значит, что он будет таким до вечера. Сосредоточьтесь на позитивных мыслях, найдите что-то, за что будете благодарны именно этому дню.

Пересмотрите свои мысли

Как только вам в голову придет негативная мысль, берите ее в плен и не выпускайте. Проанализируйте, правдивая ли это мысль. И если нет, забудьте о ней и подумайте о чем-нибудь хорошем.

Например, вас беспокоит, что окружающие плохо думают о вас. Спросите себя, действительно ли вы знаете, что другие думают о вас, есть ли у вас доказательства их пренебрежительного отношения. И, если ответ нет, почему бы вам не думать позитивно — о том, что вы всем нравитесь?

Вы сами выбираете оттенок, с которым будете думать о своей жизни. Вы не можете контролировать обстоятельства, но можете работать над своей реакцией.
И помните: меняя мышление, мы можем изменить свою жизнь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook