3 эффективных способа борьбы с бессонницей

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Мучает бессонница: что делать? Мы расскажем про основные причины бессонницы и способы борьбы с ними.

pixabay

Каждый день мы просыпаемся утром, а вечером отправляемся в постель и засыпаем. Однако так получается далеко не у всех. Некоторые из нас никак не могут заснуть по вечерам по причине серьезного сбоя биологических часов, бессонницы. Что это такое, почему она возникает, и, самое главное, как бороться с бессонницей?

Причины бессонницы

Бессонница не возникает просто так. Однако есть ряд обстоятельств, которые могут к этому привести.

  • Обстоятельства: жесткий матрас или подушка, неудобная постель, духота или шум в помещении никак не могут способствовать хорошему и качественному сну. Если вы никак не можете заснуть, это повод определить, все ли вас устраивает в вашей спальне и постели.
  • Неудобная одежда: одежда тоже имеет значение. Для сна стоит подобрать максимально удобные вещи, которые не стесняют движений и не мешают вам уснуть.
  • Стресс: проблемы в жизни и на работе, неудачные отношения и безответная любовь, и даже просто усталость может вызвать проблемы со сном. В этом случае решение нужно искать там, где есть проблема. Устранив ее, вам удастся навести порядок и со сном.
  • Проблемы нервной системы: сюда относятся депрессия, неврологические проблемы, а также травмы, оказывающие воздействие на мозг, например, сотрясение мозга и черепно-мозговые травмы. Эти проблемы предполагают необходимость вмешательства врача.
  • Переедание: это важный нюанс, который напрямую влияет на качество сна. Есть нужно не менее, чем за 4 часа до сна.
  • Психологические проблемы: развод, серьезные потрясения тоже могут привести к проблемам со сном. Решить их вам поможет грамотный психолог.
    Pixabay

Гипноз от бессонницы

Как справиться с бессонницей? Одним из наиболее эффективных средств является гипноз. Что это такое, и как он поможет?

Задачей погружения в гипнотическое состояние является доработка негативных сценариев в сознании человека, снятие стрессового состояния, расслабление сознание и ликвидация страхов, которые часто и являются причиной бессонницы. Гипноз, по мнению многих, самое эффективное средство от бессонницы. Его достоинство также в том, что он не оказывает никаких вредных воздействий на организм, как это могут сделать лекарственные препараты, и не вызывает привыкания.

Музыка от бессонницы

Еще одним очень эффективным средством от бессонницы является музыка. Спокойные ритмы, звуки природы могут оказать почти волшебное воздействие на ваш мозг и нервную систему. Она мягко успокаивает, погружает в спокойное состояние, когда вам гораздо легче настроиться на полноценный отдых. Музыка в наушниках не только поможет вам уснуть ночью, но и сделает ваш сон более качественным и полноценным. Скачать музыку от бессонницы легко можно в интернете совершенно бесплатно.

Pixabay

Таблетки от бессонницы

Самый простой способ справиться с проблемами со сном: принимать таблетки от бессонницы. Обращать внимание стоит именно на те препараты, которые содержат преимущественно растительные компоненты. Такие лекарства, пусть и обладают более мягким действием, но зато оказывают и более щадящее воздействие на организм в целом.

Принимая лекарства от бессонницы, очень важно соблюдать точную дозировку. Перебор с таблетками чреват такими последствиями, как нарушение концентрации внимания, повышенная утомляемость и даже галлюцинации в некоторых случаях.

В идеальной ситуации, перед тем, как принимать какие-либо таблетки, следует проконсультироваться с врачом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook