3 этапа взросления мальчика, которые не станет игнорировать умная мама

Алиса La femme,
редакция Femmie

Что-то полезное почерпнули для себя?

Unsplash

Быть родителями непросто: это намного больше, чем просто накормить и одеть ребенка. Девочки и мальчики развиваются совершенно по-разному, что обязательно стоит учитывать мамам и папам.

Психологи и специалисты по развитию выделяют 3 главные стадии развития мальчиков, которые непременно нужно учитывать при воспитании:

Стадия 1: от рождения до 6 лет

Младенцы есть младенцы независимо от пола. Им нравится, когда с ними играют, разговаривают, держат на руках— в общем, им просто нужно внимание. Подрастая, маленькие мальчики познают окружающий мир с помощью разных занятий, и в этом нужно им помочь. Социальный психолог Эрик Фромм в своем исследовании подчеркивает важность участия родителей в раннем развитии мальчиков. Вот наиболее важные идеи:

1. Если у матери депрессия, это повлияет и на ребенка, поскольку любовь к жизни передается от матери к ребенку.

2. Мальчикам необходимо участие родителей. Главная задача матери — любить и заботиться о ребенке, поскольку ему необходимо чувствовать себя уверенным и любимым.

3. Роль отца — быть для сына авторитетом, образцом для подражания, человеком, от которого он узнает, что хорошо, а что плохо.

4. Материнская любовь безусловна. Матери любят своего ребенка просто за то, что он есть. Отцовская любовь отличается: ее нужно заслужить хорошими поступками и правильным поведением. Это учит ребенка морали и основным правилам. Если баланс нарушен, мальчик может вырасти самовлюбленным или жестоким.

5. Однако начиная с двух лет матери просто необходимо установить границы в своих взаимоотношениях с сыном, чтобы избежать появления Эдипова комплекса.

Стадия 2: с 6 до 13 лет

В этом возрасте мальчики осознают свою половую принадлежность и начинают увлекаться мальчишескими занятиями. Доктор философии и практикующий психолог Пегги Дрекслер считает следующие пункты наиболее важными в воспитании мальчиков этого возраста:

1. «Осознайте, что мальчики — это мальчики». Суть не в том, чтобы попытаться оградить ребенка от всего, что вы считаете мужественным и слишком агрессивным, а чтобы принять его интересы как должное. Цените мужественность сына, поощряя его рост, независимость и стремление к приключениям. Если он хочет играть с пистолетиком или в жестокую видеоигру, он все равно это сделает, несмотря на ваши запреты.

2. Уважайте его индивидуальность, потому что у слова «мальчик» нет четкого определения. Проявить мужественность можно несколькими способами, при этом вполне нормально также интересоваться и типично женскими занятиями.

3. Поддерживайте разные интересы. Проблема многих родителей в том, что они хотят видеть своего ребенка таким же, как они, и чтобы он увлекался тем же. Вовлечение сына в разнообразные занятия наполнит его жизнь и научит ценить свободу выбора.

4. Не возлагайте ожиданий по половому признаку. По наблюдениям Пегги Декслер, мальчики, не скованные гендерными рамками, растут более независимыми, широко мыслящими и толерантными, чем их сверстники.

5. Учите мальчика справляться с критикой. Покажите, как можно постоять за себя без лишней агрессии.

Стадия 3: 14 лет и старше

На этом этапе мальчик становится подростком. Это сложный период, когда он ведет себя агрессивно из-за гормональной перестройки. Направляя его энергию в мирное русло, вы легче с этим справитесь.

1. Помогите сыну стать ответственным за свои действия: ответственность не возникает сама собой, этому нужно научить. По мнению психолога и доктор философии Стивен Стосни, «Ключевой момент в обучении ответственности — объяснить ребенку важнейший факт: власть, привилегии и ответственность взаимосвязаны. Уровень ответственности равен уровню двух других факторов. Если она низкая, власть и привилегии также будут незначительными»

2. Дайте сыну возможность сформироваться как личности. Специалист по детскому развитию, профессор, доктор философии Девид Элькинд считает, что если ребенок не попал в дурную компанию, ему следует давать больше независимости.

3. Обсудите заранее правила и дисциплину. По мнению доктора философии и клинического психолога Эми Боброу, у обоих родителей должны быть строгие правила наказания, которые они могут применить, и того, что сыну позволено. В противном случае будет сложно что-либо ему объяснить.

Главное правило — быть примером. Не имеет значения, чему вы учите ребенка, если ваше поведение этому противоречит. Будьте достойным примером, и у вас не возникнет проблем с воспитанием.

18
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook