3 физических признака одиночества, когда женщина долго без мужчины

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Часто одиночество - это признак депрессии, и поэтому многие признаки будут похожи на него.

Photo by Christopher Campbell on Unsplash

В наше время одиночество приобретает масштабы «эпидемиии». И это становится все более серьезной проблемой, потому что чувство одиночества связано с различными проблемами: хронический стресс, плохое психическое здоровье, меньшая социализация, малоподвижный образ жизни и меньшая эмоциональная и социальная поддержка. Существуют некоторые физические признаки одиночества, о которых вы, возможно, даже не подозреваете.

«Одиночество крайне тяжело сказывается на нас, учитывая, что люди по своей природе являются социальными существами», — говорит Келси М. Латимер, доктор философии. — «Я думаю, что очень важно, чтобы мы понимали, что эмоциональные проблемы могут проявляться физически в дополнение к эмоциональным или психологическим симптомам. Часто одиночество — это признак депрессии, и поэтому многие признаки будут похожи на него.»

Зачастую одинокая женщина может изолировать себя и отказаться от прогулок или попыток найти друзей. Она может испытывать симптомы паники, иметь растрепанный вид по сравнению с тем, что было до одиночества, и даже изменить свой рацион.

Вот несколько физических признаков одиночества, согласно науке.

Боли в теле

«Одиночество может привести к усилению болей «, — говорит эксперт по здоровью Аэрин Огден. На самом деле, исследование 2014 года показало, что взрослые, которые испытывали хроническое одиночество, также испытывали более высокий уровень повседневной боли.

Но не все так плохо. Исследователи также обнаружили, что когда одинокие люди переживали больше «ежедневных позитивных моментов», то были способны испытывать гораздо больше радости, чем «не одинокие» люди.

Постоянная усталость из-за недостатка сна

Исследование 2017 года, опубликованное в журнале Psychological Medicine, показало, что чувство одиночества связано с плохим качеством сна, особенно у молодых людей. Последствия, как правило, более значительны для тех, кто подвергался плохому обращению в детстве.

Спутанность сознания и проблемы с памятью

Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Psycho-Oncology, обнаружило связь между чувством социальной связанности и здоровьем мозга. По данным исследования, победившие рак груди женщины были более одиноки, имели более высокие показатели проблем с памятью, чем те, кто чувствовал себя более социально связанным.

В целом, одиночество может негативно сказаться на вашем психическом здоровье. Важно помнить, что все эти признаки и симптомы являются связующими звеньями. Одиночество может быть главным фактором, но трудно сказать, что оно напрямую вызывает такие вещи, как недостаток сна и проблемы с памятью.

Как бы то ни было, говорит Латимер, признаки одиночества следует воспринимать всерьез. «Я настоятельно рекомендую нам спрашивать других, все ли у них в порядке, вместо того чтобы оставаться наблюдателем и надеяться, что об этом спросит кто-то другой, — говорит она. — «Важно признать, что в крайнем случае одиночество может быть предвестником безнадежности, которая может иметь разрушительные последствия.»

Поэтому будьте внимательны к окружающим вас людям. А если вы чувствуете себя одинокими, нет ничего плохого в том, чтобы обратиться к кому-то за помощью.

29
22
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook