3 главные причины, почему мужчины уходят от своих жен

Анастасия,
редакция Femmie

Как считаете, чем еще женщина доведет мужа до желания уйти?

Unsplash

Мужская душа — потемки. Представители сильного пола совсем не привыкли изливать душу, делиться переживаниями и рассказывать, почему они поступили именно так в той или иной ситуации. Мужчины обычно уходят по английски — без каких-либо предупреждений, не объясняя причин и молча хлопнув дверью.

В такой ситуации женщина мечется, словно раненая орлица, строя всевозможные догадки — начиная от измены и заканчивая отсутствием близости в последнее время. Но причины ухода обычно кроются гораздо глубже, и до них весьма сложно добраться. Итак, что же на самом деле стоит за решением мужчины, который оставил свою семью и ушел?

1. Кризис среднего возраста

Многие из нас наслышаны об этом явлении, и это не голословные факты. Как правило к 40 годам мужчина кардинально переоценивает свою жизнь и хочет ее поменять. Он подводит итоги, делает выводы, многими вещами остается не доволен и решает, что нужно двигаться в другом направлении. Именно в этот период происходит наиболее высокое число разводов и измен.

Мужчина может осознать для себя, что все, что он имел раньше — совершенно не итог его желаний и стремлений, поэтому нужно искать другие выходы. Нередко партнер просто отправляется «в никуда», чтобы найти себя — он пробует новые занятия, испытывает незнакомые ранее ощущения и словно исправляет все ошибки которые совершил раньше. Это далеко не всегда правильно решение, но именно в этот момент мужчина может быть уверен, что поступает верно, и никто не способен разубедить его в обратном.

2. Давящая обстановка в семье

Еще одна серьезная причина, из-за которой мужчина может отправиться куда глаза глядят. Каждый представитель сильного пола хочет приходить домой и ощущать уют, тепло, заботу и обстановку спокойствия и доброжелательности. Когда же все происходит в точности до наоборот, и он слышит в свой адрес только упреки и претензии — на такое долго не хватит никого.

Женщина считает, что у нее есть основания так поступать: сегодня задержался, вчера забыл купить молоко, а позавчера она просто устала и сорвалась. Казалось бы, что тут такого. Но на деле дом для мужчины становится не тылом, а вторым фронтом. Мужчина может на протяжении длительного времени терпеть, молчать, делать вид, что ничего не замечает, но рано или поздно он не выдержит и уйдет из семьи, где чувствует себя словно провинившимся отшельником.

3. Усталость от вечного стремления соответствовать ее ожиданиям

Любящий мужчина во взаимоотношениях с женщиной и сам хочет воплотить в жизнь ее мечты и желания. В принципе, это правильная и абсолютно естественная позиция, потому что именно сильный пол должен брать на себя ответственность и обязательства. Но когда жена постоянно предъявляет мужу все новые требования, выставляя их в виде ультиматума — купить квартиру, больше зарабатывать, чаще ездить в отпуск и т.п., это висит над партнером словно дамоклов меч, который он безумно хочет сбросить.

Появились дети — нужен дом, выросли расходы — нужно искать новую работу, чтобы обеспечить семью. Такой груз ответственности и ожиданий не под силу носить даже сильному мужчине. Самооценка и уверенность в себе представителей сильного пола складывается именно из оправданных ожиданий своей женщины, а если она постоянно упрекает его тем, что он не сделал ее счастливой, остается только уйти оттуда, где он чувствует себя полным ничтожеством и неудачником.

33
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook