3 хитрости, чтобы ребенку легко давалась математика

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Сложности возникают не из-за самой науки, а из-за способов, которыми ее преподносят школьникам.

pexels

«Многие дети согласны заниматься чем угодно, лишь бы не учить математику» − эти слова принадлежат известному финскому педагогу Маарит Росси.

Преподавательница математики, которая стала известна всему миру, предлагает отказаться от стандартных способов обучения. На ее занятиях школьники решают примеры, связанные с повседневной жизнью.

Маарит вошла в топ-10 финалистов престижной учительской премии Global Teacher Prize-2016. Она предложила уникальную систему обучения детей в непринужденной форме. Благодаря нестандартным способам ее ученики демонстрируют более высокие показатели в решении математических задач. Результаты методики зафиксированы тестом PISA.

Вот три легких способа обучения детей математики от Маарит Росси:

Составлять список покупок вместе с ребенком

Росси уверена, что в обычной жизни можно найти много способов увлечь ребенка математикой. В ее классе дети решают интересные задачи. Например, на одном из занятий Росси попросила учащихся рассчитать количество продуктов, необходимых для беженцев. Идея пришла ей в голову в результате сотрудничества с Красным Крестом.

Решая задачу, дети должны были высчитать не только объем продуктов, но и количество воды, необходимой для выживания людей. По мнению Росси, такие примеры увлекают детей гораздо сильнее стандартных математических схем.

Аналогичный способ можно использовать каждому родителю. Идеальный вариант − составлять список нужных продуктов вместе с детьми. Попросите ребенка расписать стоимость каждого товара, вес и цену за штуку. Запишите название магазина. В следующий раз выберите другое место для покупок. Пусть ребенок вновь распишет стоимость каждого товара, сравнит цены и выберет более выгодный вариант.

Используйте рекламные буклеты, чтобы высчитать скидку на товары. В конце месяца можно подсчитать расходы и определить, на что тратятся ваши деньги.

Такие задачи помогают детям быстрее освоить основные математические шаги. Кроме того, ребенок поймет, что означает планирование бюджета.

Обучать конвертировать валюты

Второй интересный способ от известного педагога − это умение переводить одну валюту в другую. Учите ребенка конвертировать десять долларов в рубли или в евро. Потом можно предложить округлить полученную сумму. Дети научатся работать с цифрами гораздо эффективнее.

Поиграйте с ребенком в игру, представив, что вы отправляетесь в США. Возьмите определенную сумму из вашего кошелька и переведите ее в доллары, чтобы понять, что вы сможете купить.

Планировать поездки вместе с ребенком

Семейный отдых − отличный способ обучения расчетам, связанным с расстоянием. Рассчитайте, сколько времени вам понадобится, чтобы доехать до нужного пункта, учитывая остановки. Заодно можно узнать, сколько бензина потребуется автомобилю, чтобы прибыть в выбранный город.

Маарит Росси не сомневается, что в современной жизни найдется множество ситуаций, которые можно решить в игровой форме. Сколько минут ехать до школы, сколько денег тратится на покупку чипсов в неделю и сколько месяцев нужно копить средства, чтобы купить новый телефон − все эти простые действия помогут ребенку быстро освоить науку.

В одном из интервью Росси подчеркнула, что математика вызывает трудности, когда дети не улавливают ее значения. Сложности возникают не из-за самой науки, а из-за способов, которые учитель преподносит школьникам. Она предлагает изменить стандартные схемы, чтобы проблема исчезла.

Обучая детей математике в естественной обстановке, можно добиться серьезных результатов. Достоверность теории Маарит Росси подтверждают практические успехи ее учеников.

19
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook