3 истины о зависти, которые помогут вам не сравнивать себя с другими

Анна Воронова,
редакция Femmie

Если вы продолжите постоянно смотреть на других с завистью, то окончательно попрощаетесь с собственными успехами.

Shutterstock

С неприятным чувством зависти помогает разобраться психолог Марина Докучаева.

Если вы неосознанно чувствуете себя хуже других, то постоянно сравниваете себя с другими: для того, чтобы найти подтверждение этим чувствам или опровергнуть их. А этим заниматься нельзя. Нужно поставить цель, чтобы забыть о зависти раз и навсегда. Есть несколько веских причин.

Зависть бьет по самооценке

Зависть — это прежде всего чувство, которое сильно понижает нашу самооценку. Это стопроцентно отрицательное чувство. Берется оно прежде всего от привычки сравнивать себя с другими. Надо понимать, что мы вообще не должны себя ни в коем случае ни с кем сравнивать. Это привычка не дает нам двигаться вперед, сильно мешает верить в себя. В итоге формируется комплекс неполноценности.

Чужой успех — это иллюзия

На самом деле, вы завидуете даже не самому человеку, а прежде всего проекции: тому, что вы сами придумали о его успехе. Такой вот парадокс. Потому что мы никогда не знаем, что за всем этим скрывается. Какой ценой, например, человеку достались его положение или внешний вид. То, что мы увидели и услышали, мы приумножили, досочиняли, и уже тогда размышляем: вот, ей повезло, а мне нет.

Зависть мешает нам стать лучше

Это не то чтобы останавливает нашу жизнь, но сильно крадет наши время и нервные ресурсы. А мы могли бы тратить все это на саморазвитие, заниматься своим духовным, профессиональным ростом и многим другим. И вообще, зависть разрушает наше психоэмоциональное состояние: потому что когда мы завидуем, мы сильно нервничаем. И еще испытываем огромное количество негативных эмоций.

Как перестать завидовать?

Shutterstock

Самое главное: надо прекратить себя сравнивать с другими. Тогда чувство зависти исчезнет, и с ним — все эти неприятные аффекты. Это тяжело, но со временем от зависти можно избавиться.

Допустим, вы видите красивую и, как вам кажется, успешную или очень-очень счастливую женщину. Старайтесь говорить не о том, как ей повезло, хотя она хуже вас, а вы лучше. Лучше помните, что у каждого из нас есть свой жизненный путь. Говорите себе: «Я хочу жить своей жизнью. В моей жизни все происходит вовремя».

Вы ведь не знаете на самом деле, что у этой прекрасной женщины происходит в жизни. Может, ее муж третирует дома, может, она страдает и просто транслирует успех.

Если уж вы думаете о чьем-то успехе, то всегда старайтесь проанализировать его — для того, чтобы стремиться к этому успеху, а не для того, чтобы заниматься самобичеванием и еще сильнее занижать свою самооценку. Помните про свои цели и планы, что вы должны двигаться и не смотреть ни налево, ни направо, ни назад — только вперед.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook