3 картины, о которых стыдно не знать, даже если вы не интересуетесь искусством

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Они настоящие произведения искусства!

Photo by Highlight ID on Unsplash

Какие известные картины первыми приходят вам на ум? «Мона Лиза» Да Винчи, «Черный квадрат» Малевича, «Девятый вал» Айвазовского или, может быть, «Постоянство памяти» Дали? Хотя эти полотна у всех на слуху, есть еще немало работ знаменитых художников, с которыми мало кто незнаком, а знать их нужно не только для общего развития. Эти картины приоткрывают завесу тайны в загадочный мир искусства.

Непостоянная маха Гойи

Франциско Гойя — испанский художник, чьи полотна вошли в золотую мировую коллекцию. Его картины выставляются в самых знаменитых музеях, однако его творчество многие обыватели считают слишком мрачным. Одной из самых известных работ мастера считается «Маха обнаженная». Эта картина имеет и свою пару — «Маха одетая».

Wikipedia

Полотно стало одним из первых образчиков западного искусства, в котором изображается полностью обнаженная натура без прикрас. Имя натурщицы Гойи не сохранилось. Махами называли щеголеватых дам из низших сословий, которые подражали аристократкам. Они стали излюбленными объектами для Гойи.

С этой картиной связана интересная история. Гойя писал ее по заказу Мануэля Годойи. Первый министр Испании собирал собственную коллекцию обнаженной натуры. Две картины в его галерее висели друг за другом. Зрителю сначала демонстрировалось полотно с одетой натурщицей, но с помощью особого механизма она «раздевалась» и удивленный гость мог лицезреть красоту обнаженного тела махи.

О коллекции Годойи прознали инквизиторы, которые взяли его под стражу. Во время судебного заседания мужчина был вынужден выдать имена художников, которые выполняли его заказы, но Гойя избежал наказания. Если бы этот инцидент произошел лет на пятьдесят раньше, то судьба художника была бы предрешена, но власть Святой инквизиции к тому времени ослабла. Сегодня полотно находится в музее Прадо.

Земные наслаждения в исполнении Босха

Иероним Босх — один из самых загадочных художников Европы. Он был крупнейшим мастером эпохи Северного Возрождения. Сохранилось только десять картин нидерландца, а о самом художнике практически ничего неизвестно. Исследователям достались только скудные сведения о его рождении, браке и смерти. Даже на единственном портрете художника, выполненном сангиной, может быть изображен вовсе и не Босх. Его самое знаменитое полотно — триптих «Сад земных наслаждений».

Wikipedia

До сих пор исследователи спорят по поводу толкования картины. Название, которое ей дал сам художник, не сохранилось. «Садом земных наслаждений» ее назвали современники, опираясь на центральную тему греха сладострастия. Все работы Босха обладают притягательным магнетизмом.

«Сад земных наслаждений» — это большое полотно с огромным количеством персонажей, на изучение которых человек может потратить несколько часов. Одни исследователи полагают, что Босх был сюрреалистом своей эпохи. Эдакий Сальвадор Дали Средневековья. Другие убеждены в том, что на полотне он пытался отразить влияние алхимии, астрологии и черной магии, которые были так популярны в его время.

По самой распространенной версии с левой стороны Босх изобразил рай с Адамом и Евой. В центре триптиха расположен тот самый сад, а с правой стороны — пугающая панорама ада, в которой разные музыкальные инструменты используются в качестве орудий пыток. Сегодня это уникальное полотно находится в мадридском музее Прадо.

«Ненастоящий« жемчуг Вермеера

«Девушка с жемчужной сережкой» — самое известное полотно Яна Вермеера. Эту картину нидерландского художника часто называют голландской Джокондой. Исследователи теряются в догадках о том, кто стал натурщицей для этого полотна. Также неизвестно, когда именно Ян Вермеер его написал.

Wikipedia

По одной из версий, он запечатлел на картине собственную дочь. Девушка на полотне смотрит на зрителя, словно ее только что окликнули или она обернулась, заметив нечто интересное. Как становится понятно из названия, внимание фокусируется на жемчужной сережке. Многие искусствоведы предполагают, что она была не из натурального жемчуга.

Для настоящей жемчужины у нее слишком большой размер. Картина на протяжении нескольких веков пылилась в разных частных коллекциях, пока ее не выставили на аукцион, где полотно предлагали за смешную сумму. К тому моменту «Девушка с жемчужной сережкой» была в плачевном состоянии. Ее отреставрировали и сегодня полотно находится в нидерландской картинной галерее Маурицхёйс.

Интересную версию создания картины предложили кинематографисты, которые сняли одноименный фильм. В ленте натурщицей для Вермеера стала его служанка, которая была тайно влюблена в художника и ненадолго превратилась в его музу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook