3 кита, на которых держится семейная жизнь

Анастасия,
редакция Femmie

Советы, которые помогут вам сделать верные шаги по направлению к гармоничной семейной жизни.

Unsplash

Разумеется, таблетки для счастливых отношений не существует, иначе все было бы слишком просто, и в мире вообще не существовало бы расставаний и разводов. Но есть 3 правила, которые помогут вам сделать верные шаги по направлению к гармоничной семейной жизни.

1. Никто никому ничего не должен

Увы, многие из нас, получая заветный штамп в паспорте считают, что партнер теперь обязан вас любить, понимать, оберегать и т.п. На самом деле, это далеко не так. Да, семейная жизнь подразумевает взаимопомощь, поддержку, тепло и ощущение крепкого плеча, но желание делиться всем этим должно быть искренним. Нельзя заставить любить из-под палки, потому что от такого метода счастья точно не прибавится.

2. Каждый в семье — свободная личность

И каждый имеет право на личную жизнь, пространство, интересы, уединение и плохое настроение. Не надо думать, что отношения — это два слепленных намертво партнера, которые обязаны все делать одинаково и все время проводить вместе. Независимо от своих социальных ролей мы должны оставаться личностями, которая развивается, совершенствуется и постоянно меняется. Только когда растем мы сами, растет и наша любовь.

3. Не думайте, что все всегда будет так, как сейчас

Независимо от того, хорошо ли сейчас все в вашем союзе или, наоборот, плохо, не думайте, что это состояние навсегда. Семейная жизнь — это череда кризисов и возрождений, взлетов и падений, череда черного и белого. Да, иногда будет очень сложно, до такой степени, что будет казаться лучшим способом — расстаться. Но если вы будете грамотно работать над своими отношениями, эти трудности пройдут, и ваш союз перейдет на другой, новый, более высокий уровень. То же самое с ощущением безграничного счастья. Увы, его невозможно испытывать постоянно, но это не значит, что оно больше никогда не вернется.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook