3 лживые фразы, которые отравляют даже крепкие отношения

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Женщины произносят эти слова, даже не думая о последствиях для своих же отношений.

Photo by Andrew Stapleton on Unsplash

Мы идем на компромисс, когда не хотим, мы не говорим правду, и в конечном итоге мы начинаем обижаться на мужчину, которого должны любить. «Нам так повезло!», — говорим мы друг другу сквозь стиснутые зубы и сдерживаем гневные чувства.

Вот три способа, которыми мы часто лжем друг другу, и что делать вместо этого. И хотя в определенный момент ложь может показаться хорошей идеей, чтобы пощадить чувства любимого человека, на самом деле она постепенно отравляет ваши отношения тихой коварной обидой.

Ложь: «Клянусь, все в порядке»

Нет, это не так.

Если бы все было хорошо, вы бы не бормотали себе под нос и не скрипели зубами, сидя в углу. Но вы действительно не хотите этого разговора. Может быть, вы ждете важного звонка или хотите лечь спать, а поговорить об этом планируете уже утром. Или вы думаете, что если просто зажмурите глаза, то вам никогда не придется говорить об этом, и на самом деле все будет хорошо.

Альтернатива: «Меня это действительно беспокоит. Давай поговорим об этом сегодня вечером за ужином?»

Запланируйте удобное для вас обоих время, но не откладывайте этот разговор в список обид. Во время обсуждения проблемы не обвиняйте мужчину. Это значит, что вы не должны начинать разговор со слов: «Я не могу тебе поверить … ты такой подлец». Поскольку вы отложили разговор, ваши эмоции должны быть немного более сдержанными, чем раньше.

Начните со слов: «Я обиделась, когда…» или «Мне трудно справиться с…».  Если вы не говорите об этом, то возвращаетесь к нормальному состоянию. Но в таком случае между вами и мужчиной расстояние будет увеличиваться. А потом это происходит снова и снова. И вдруг вы — два соседа по комнате, которые почти не разговаривают и спят в противоположных углах кровати.

Ложь: «Делай что хочешь, мне все равно»

Иногда это может быть правдой. В других случаях вы просто не хотите ввязываться в разговор, который начнется, если вы на самом деле заявите о своем желании. Может быть, вы хотите суши на ужин, или вы действительно хотите увидеть свою маму на Новый год, но не говорите мужчине об этом.

Как бы то ни было, вы лишаете своего партнера возможности дать вам то, что вы хотите, когда отрицаете, что у вас есть желание, и говорите, что вам все равно.

А потом вы проводите новогодние праздники, натянуто общаясь с его семьей и выпивая слишком много глинтвейна, сидя в углу.

Альтернатива: «Я очень хочу увидеть свою маму на Новый год. Что мы можем для этого придумать?»

Будьте в одной команде и говорите ему, чего хотите. А потом продолжайте обсуждение. Может быть, вы проведете Новый год отдельно, а Рождество – вместе. Как бы то ни было, это будет лучше, чем если вы подсчитываете количество раз, когда пассивно делали то, что он хотел, и накапливаете это в своих мыслях.

Ложь: «Конечно, я хочу проводить с тобой больше времени, дорогой»

И вот вы вдвоем идете в кино. Вроде и вместе, но общаться не получится. Цель достигнута.

Альтернатива: «Мне нужно сегодня вечером побыть одной. Я не злюсь на тебя, но сегодня я хочу уделить время себе»

Если вы научитесь говорить эту мелочь партнеру, это может полностью изменить ваши отношения. Серьезно. Практикуйте это перед зеркалом. Когда вы занимаетесь своими собственными делами и позволяете себе скучать по партнеру, вы каждый раз укрепляете ваши отношения (и улучшаете интимную близость).

Так сделайте это. И побудите вашего партнера сделать то же самое. Это будет иметь большое значение для вашей пары в долгосрочной перспективе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook