3 мелочи, которыми безотказная женщина опускает себя ниже плинтуса

Татьяна Савельева,
редакция Femmie

А вы всегда умели говорить "Нет" или пришлось учиться?

Unsplash

Вам наверняка встречались женщины, которых все вокруг считают безотказными. Да и сами они уверены, что их главное достоинство — стремление помогать другим. Но на самом деле неумение сказать «Нет» в ответ на просьбу постороннего человека говорит о слабости характера. Такая женщина часто действует в ущерб себе и своей семье, а окружающие беззастенчиво этим пользуются и частенько вынуждают ее делать то, что им самим не хочется.

У мужчины такая самоотверженность поначалу вызывает восхищение и благодарность. Но как только дело доходит до ее помощи всем подряд — родственникам, друзьям детства, соседям, коллегам и даже случайно встреченным людям — у него пропадает всякое уважение к своей бесхребетной спутнице жизни. А уж если она ставит мужчину в неловкое положение, тому становится за свою избранницу просто стыдно.

Сама женщина считает такие ситуации пустяками и не замечает, что «безотказность» в сомнительных ситуациях опускает ее в глазах мужчины:

Женщина становится постоянной «жилеткой» для подруг

Женщины часто сетуют, что любимые мужчины терпеть не могут их подружек. А тем и в голову не приходит пойти в трудной ситуации к психологу или психотерапевту. Вместо консультаций специалиста для жалобщицы в порядке вещей вываливать свои проблемы на голову подруги — благо, уши у той всегда свободны, и женщина готова день и ночь слушать про ее беды, часами утешать по телефону, а то и срочно мчаться на помощь.

Как вы думаете, сколько времени понадобится мужчине, чтобы понять, что его любимую просто используют? Сложив два и два, он после нескольких неурочных звонков начинает раздражаться и хорошо, если просто ворчать.

Чаще всего манипуляции ее подружек вызывают у партнера закономерный протест, а женщина искренне не понимает, как такой пустяк становится камнем преткновения в их отношениях. Еще хуже, если она покрывает или оправдывает низкий поступок подруги или «запрягает» мужчину для решения чужих проблем.

Женщина превращается в «палочку-выручалочку» для родственников и знакомых

Большинство людей прекрасно понимают, что далеко не каждого можно попросить что-то сделать, не нарвавшись при этом на отказ. Мало кто согласен поступиться собственными делами и, например, кинуться встречать чужих родственников, а то и поселить их на пару дней в своей квартире.

Для таких и многих других неприятных поручений лучше всего подходят женщины, которым кажется неудобным отказать человеку в такой «пустяковой просьбе». Больше всего их беспокоит, чтобы окружающие не подумали о них плохо.

Такая заниженная самооценка быстро перестает быть секретом для мужчины. Он начинает упрекать женщину, что та растрачивает силы на родственников и знакомых, а их отношениям уделяет совсем мало времени.

А уж если дело доходит до денежных трат без отдачи, терпению ее партнера приходит конец. Он просто-напросто запрещает женщине транжирить его деньги на такую «благотворительность» и перестает оплачивать прихоти манипуляторов, пользующихся ее безотказностью.

Женщина идет на поводу другого мужчины

Среди знакомых, порой требующих помощи женщины, попадаются и мужчины, которые хорошо знают ее характер и без стеснения пользуются неумением отказывать. А она считает в порядке вещей, например, потратить выходной на уборку после ремонта квартиры коллеги, приятеля или даже своего бывшего. Да еще пытается привлечь к работе мужчину и не видит в этом ничего зазорного.

То, что женщине кажется пустяком, сначала вызывает у него недоумение: вместо того, чтобы проводить свободное время вдвоем с любимым, та готова «по свистку» другого делать за него даже неприятную работу.

И партнер начинает подозревать, что занимает в ее жизни совсем не то место, какое хотел бы. Такого отношения не потерпит ни один уважающий себя мужчина. Его ревность становится поводом к постоянным скандалам, к тому же безотказность дамы сердца вызывает насмешки в кругу друзей и приятелей. Он начинает стыдиться, что выбрал столь слабохарактерную партнершу.

Рано или поздно это приводит к разрыву с женщиной, которая в своем безудержном стремлении угодить другим людям готова поставить под удар свои отношения с любимым.

42
27
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook