3 месяца, когда рождаются наиболее чувствительные дети, которые принимают все близко к сердцу

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как думаете, можно и стоит ли "снижать" чувствительность ребенка, готовя ко взрослой жизни?

Photo by Séan Gorman on Unsplash

Дети тонко воспринимают родительское настроение. Они «впитывают» в себя наши эмоции подобно губке.

Но есть малыши, которые отличаются повышенной чувствительностью. В общении с ними стоит избегать негативных установок, не наказывать за шалости и стараться разрешать проблемы мирным путем.

В эти три месяца рождаются самые чувствительные дети.

Рак (22.06 − 22.07)

«Летние» дети, рожденные в июне-июле, очень чувствительны и ранимы. Они не переносят насмешек. Маленький Рак − сверхчувствительная натура. Стоит только ребенку столкнуться с грубостью и агрессией, как он спешит спрятаться в своем «панцире».

Ребенок-Рак особенно нуждается в своих родителях: ему требуется тесный контакт с ними, ободрение и тепло. Над такими детьми нельзя смеяться даже по-доброму, поскольку они очень мнительны. Ребенок-Рак не потерпит никакого физического наказания, в ответ он лишь навсегда замкнется в своем внутреннем мирке.

Дети-Раки очень отзывчивы, они нуждаются в любви и добрых словах, как никто другой. Они ласковы и милы, в ответ на нежность окружат такой же трогательной заботой.

На ребенка-Рака нельзя оказывать давление. Не стоит ругать его за плохие отметки в школе. Ребенок-Рак не всегда умеет противостоять учителям или сверстникам, поэтому его нужно учить защищать себя. Не бойтесь испортить маленького Рака излишней заботой, ведь без этого он не сможет твердо стоять на ногах. Показывайте ему свою любовь, постепенно подталкивая к самостоятельным действиям.

Дева (24.08 − 23.09)

К маленьким Девам не всегда просто найти подход, ведь порой они бывают такими скрытными! Ребенок, рожденный в конце лета-начале осени, должен всецело доверять родителям, чтобы открыть им свою душу. Стоит ему хоть раз поймать вас на лжи, и он будет избегать откровенности. Несмотря на внешнюю замкнутость, маленькие Девы очень ранимы. Они не всегда показывают эмоции, но часто понимают многие вещи, которые не улавливают другие дети.

Эмоциональность Девы тесно связана с его физическим самочувствием − стоит ребенку заволноваться, как у него может начать болеть живот. Такая взаимосвязь только подчеркивает чувствительность детей, рожденных под этим знаком.

Маленькие Девы очень мнительны, их легко напугать любым недугом. Они спокойно выпьют горькие лекарства и будет лежать в постели, чтобы быстрее поправиться. Девы боятся болезней и преувеличивают свои переживания.

Ребенок-Дева запоминает многие тревожные моменты из детства на всю жизнь, особенно те, которые касаются родительских ссор. Именно поэтому перед ним нельзя выяснять отношения.

Скорпион (24.10 − 22.11)

Эмоциональность маленького Скорпиона гораздо ярче, чем у других детей. Это касается как любви, так и ненависти. Дети-Скорпионы слывут борцами за справедливость, они легко нарушают родительские запреты, если считают их неправильными.

Ребенок-Скорпион является чуткой личностью, улавливающей настроение людей. Он часто скрывает свои переживания, но его внешняя холодность является показной.

Дети этого знака не воспринимают принуждение, в ответ на него они заупрямятся еще сильнее. Единственный способ справиться с маленьким Скорпионом − это заинтересовать его. Только тогда Скорпион сам приступит к освоению новых вершин.

Несмотря на юный возраст, ребенок-Скорпион разбирается в людях. Скорпион внимательно выбирает себе товарищей, которых подвергает всяческим проверкам. Нередко он сохраняет дружбу со школьными друзьями на всю свою жизнь.

Чувствительные дети нуждаются в особенном внимании. Их нельзя запугивать, унижать и принуждать. Все, что требуется чувствительному ребенку − это любовь.

23
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook