3 мудрые цитаты Хопкинса, которые заставят пересмотреть отношение к себе и к близким

Ирина Карпич,
редакция Femmie

Говорит, что нужно себя любить больше всего на свете. Не можем не согласиться, а вы?

Обладатель звезды на аллее славы в Голливуде Энтони Хопкинс нередко рассуждает о жизни. Мы подобрали 3 цитаты актера, которые заставляют пересмотреть отношения к близким и поменять свою жизнь к лучшему.

«Никогда, запомните, никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе любить кого-то больше, чем себя самого»

Цитата Хопкинса рассказывает не об эгоизме и нарциссизме — а о предательстве себя в угоду желаниям близких. Если человек перестает о себе заботиться, заниматься хобби, работать там, где ему нравится, а исполняет желания других, то это отражается на его жизни. Он старается всем угодить и берет на себя дополнительные обязанности, в надежде получить любовь в ответ, его наоборот, ценят меньше и временами даже пренебрегают им.

Такая жизнь приводит к обесцениванию себя, стиранию личных границ и потери уважения со стороны окружающих. Чтобы такого не произошло, нужно вовремя остановиться и сказать «нет» всему тому, что вас напрягает, даже если эти люди — ваши близкие и любимые.

«Не ищите истину. Все, к чему вы придете, это то, что никакой истины нет. Живите и наслаждайтесь жизнью, не задавая ей вопросов»

Мудрость приходит с годами и в свои 82 года Энтони Хопкинс знает о чем говорит. Не стоит тратить свое время на бесполезные поиски смысла жизни. Это крайне утомительно и растрачивает вашу энергию, которую можно направить на что-то приятное.

Отложите в сторону философские вопросы о жизни, справедливости и правильном выборе. Перестаньте обесценивать свои победы, сравнивать достижения и имущество с чьим-то еще. Постарайтесь получать удовольствие от каждого мгновения своей жизни. Займитесь самореализацией ни смотря ни на что и проводите время с теми, с кем комфортно и как хочется. Ведь смысл жизни в самой жизни. Если это так, то не стоит задавать лишние вопросы и расстраиваться впустую.

«Не тратьте свое время на объяснения. Люди все равно услышат то, что хотят услышать»

Истина цитаты заключается в том, что каждый человек, слыша какую-либо информацию, воспринимает ее через призму своих опыта и сознания. И это нормально: мы разные и воспитывались в разных семьях со своими убеждениями. Человеческий мозг отсеивает любую информацию, которая противоречит ранее заложенным туда установкам.

Например, вы недавно повздорили с коллегой и он пригласил вас в кафе на обед. Вы вежливо отказали и сослались на то, что уже поели. Он может услышать это как: «Я не хочу с тобой никуда идти» — и обидеться еще сильнее. В таком случае бесполезно что-то объяснять. Поэтому послушайте совет Энтони Хопкинса и оставьте его наедине с собственными мыслями. Ведь он услышал что хотел.

Применив эти три простые, но мудрые совета на практике, вы по началу встретите негодование со стороны близких. В некоторых случаях даже протест. Но помните, что это временная реакция на ваши действия. Ведь меняется ваше поведение, а родные люди к такому не привыкли. Но это того стоит. Ведь ваша жизнь начнет меняться к лучшему, эмоциональное состояние стабилизируется, а в глазах вновь появится счастливый блеск.

80
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook