3 научных факта о любви

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Кто сказал, что любовь – это чувство, неподвластное науке?

Shutterstock

Поэты и художники восхваляют любовь, называя её волшебством, которое возникает из ниоткуда, и которое нельзя объяснить. Но учёные считают, что объяснить чувства всё-таки можно. Более того, они вызваны вполне физиологичными явлениями.

Всё дело в гормонах, которые вырабатываются в нашем организме. Недаром говорят, что любовь – это химия!

Фенилэтиламин

Этот гормон отвечает за то, что вас тянет к человеку. От чего количества зависит интенсивность влечения – если его много, то вам буквально «сносит крышу». Его очень много в шоколаде – поэтому чем чаще вы едите сладкое, тем более склонны к влюблённости.

Адреналин

Любители экстремального спорта не просто так садятся на байк и прыгают с парашютом. Адреналин дарит яркие эмоции, от которых многие люди не только получают удовольствие, но и «подсаживаются» на них. Этот же гормон даёт нам ощущение бабочек в животе, которое появляется при близости с любимым.

Окситоцин

Это самый настоящий гормон любви. Его действие чем-то похоже на опьянение – он вызывает головокружение, растерянность, эйфорию, а также агрессию. Когда вы влюблены, вам становится трудно контролировать себя – во всём этом виноват окситоцин.

Есть и плохие новости – именно влюблённость провоцирует повышение в нашем организма кортизола, который является гормоном стресса, и понижает уровень серотонина, который отвечает за то, чтобы нам было хорошо. Оттого-то в период влюблённости нам порой становится совсем не по себе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook