3 навыка в отношениях, которые вам следует практиковать

Александра,
редакция Femmie

Овладейте ими, и вы избежите множества конфликтов.

Pixabay

По словам экспертов по отношениям, большинство наиболее счастливых пар демонстрируют три конкретных навыка в отношениях. Не переживайте, если вы еще такими навыками не овладели. Это легко исправить! Просто их надо ежедневно практиковать – просто так они никому не даются.

Эмпатия

Это способность поставить себя на место другого человека, попытаться понять его точку зрения, то, что он чувствует. При этом вы должны уметь аккуратно показать человеку, что вы смогли понять его и прочувствовать.

Большинство пар становятся неспособны к эмпатии по простой и, кстати, очень глупой причине: они считают, что, поскольку они уже не первый год в отношениях они «просто знают», что думает или чувствует их половинка. Это, конечно, заблуждение, так как еще никто не научился читать чужие мысли. Так что наши предположения относительно того, что чувствует или о чем думает другой человек, почти всегда предвзяты или просто не соответствуют действительности.

Как же научиться эмпатии. Многие эксперты советуют закрыть глаза и буквально представить себя другим человеком. Вы должны подумать о его приоритетах, ожиданиях и проблемах. Так вы сможете хотя бы примерно представить, как человек воспринимает ситуацию и как он чувствует себя по этому поводу.

Эмоциональная валидация

Когда ваш мужчина сердится на вас или расстроен вами, последнее, что вам нужно делать, это подливать масло в огонь своими нападками в его сторону. То, что вам следует сделать – это показать ему, что вы понимаете его чувства. И тут произойдет волшебное – ваш мужчина увидит в вас союзника и смягчится.

Почему возникает такой парадоксальный результат?

Дело в том, что, когда мы расстроены, разочарованы или сердимся, больше всего мы хотим, чтобы наша половинка поняла, почему мы так сердимся, а не отпиралась. Мы хотим получить от подтверждение, что нас понимают правильно. И когда мы чувствуем эмпатию, наша ярость спадает и мы можем вести конструктивный диалог.

Эмоциональная валидация и эмпатия сами по себе являются чрезвычайно важными навыками взаимоотношений. Они дополняются третьим не менее значимым навыком в отношениях – в нашем списке – уважением.

Уважение и вежливость

Вы даже не представляете, как взаимное уважение, простое сдерживание тона и приятные мелочи вроде слов «спасибо тебе» или «пожалуйста» могут положить конец напряженности в отношениях и превратить их в идиллические.

Знаки внимания, такие как объятья или символические подарки – тоже в счет.

Таким образом, вежливость, доброта, уважение и забота по отношению друг к другу – ключ к крепким и счастливым отношениям.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook