3 негативные мысли, от которых нужно избавиться ради своего же блага

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Позитивное мышление не означает, что вы живете в сказке, игнорируя свои проблемы.

Фото Taylor Heery / Unsplash

Хотите расширить свой потенциал? Все начинается с мыслей, которые у нас есть, и нашего разговора с самим собой. Отрицательные и ограничивающие убеждения сократят наш потенциал; позитивные мысли помогут ему расшириться.

В чем настоящая суть позитивного мышления

«Измените свои мысли, и вы измените свой мир». Это цитата Нормана Висента Пила, автора книги «Сила позитивного мышления». Вы, вероятно, в какой-то момент пытались что-то изменить, но результаты оказались не такими, как вы ожидали.

Позитивное мышление не означает, что вы живете в сказочном мире радуги и единорогов, где вы игнорируете менее приятные жизненные ситуации. Позитивное мышление означает, что вы реагируете на неудобные или неприятные ситуации более оптимистично.

«Позитивное мышление позволит вам делать все лучше, чем негативное». — Зиг Зиглар.

Наш разум — наш величайший инструмент и союзник или противник

У всех нас есть постоянный поток мыслей в уме, который, по сути, является разговором с самим собой, а он, в свою очередь, управляет нашей жизнью. Если большинство наших мыслей негативны, это означает, что наш взгляд на жизнь более пессимистичен. С другой стороны, если наши преобладающие мысли положительные, мы настроены оптимистично.

Исследование, проведенное Барбарой Фредриксон, исследователем позитивной психологии из Университета Северной Каролины, показало, что люди должны культивировать положительные эмоции и мысли в своей собственной жизни и в жизни окружающих. И не только потому, что это заставляет их чувствовать себя хорошо в данный момент, но и потому, что это меняет людей к лучшему и направляет их на путь процветания и здорового долголетия.

Когда положительных эмоций не хватает, люди застревают в одной точке

Многие эксперты сходятся во мнении, что те, кто воспитывает позитивный настрой, значительно повышают свои шансы на профессиональный рост. Вот некоторые из наиболее распространенных преимуществ позитивного мышления для вашей карьеры:

  • Вы будете более эффективно взаимодействовать с другими и лучше ладите со своими коллегами;
  • Вам будет легче получить поддержку ваших инициатив;
  • Вы станете лучшим примером для подражания, поскольку позитивный настрой — это магнит;
  • Вы вдохновите окружающих двигаться в позитивном направлении;
  • Вы станете более продуктивным;
  • Вы увидите возможность там, где другие видят только проблемы;
  • Вы будете видеть свои достижения и достижения, а не сосредотачиваться на своих неудачах;
  • Вы будете более эффективно справляться со стрессом на работе;
  • Вы станете более выносливым и быстрее придете в норму.

Главные негативные мысли, от которых нужно избавиться

То, что мы говорим самим себе, определяет нашу жизнь и может открыть или закрыть двери к возможностям, которые у нас есть как в личном, так и в профессиональном плане.

Вот несколько негативных убеждений, от которых нужно отказаться:

1. «Я не могу»

Когда люди сталкиваются с важными решениями, такими как разговор с начальством о возможности повышения в должности, обдумывание смены карьеры или даже уход с работы, они придумают множество причин, по которым не могут принять это решение. И эти доводы будут казаться абсолютно достоверными и правдивыми.

Но если бы они позволили себе копнуть немного глубже и увидеть, что стоит за «Я не могу», то обнаружили бы, что одной из истинных основных причин этого является страх — страх выйти за пределы своей зоны комфорта, страх перед угрозой риска.

Это могло произойти из-за предыдущих событий. Но вот в чем дело: просто потому, что у нас были плохие события, которые случились с нами в прошлом, это не означает, что они будут случаться постоянно и что принятие нового решения подорвет все, что мы делаем.

2. «У меня нет времени»

Цитата Стивена Кови гласит: «Большинство из нас тратят слишком много времени на то, что срочно, и мало — на то, что важно».

Правда в том, что мы не можем управлять временем, оно нам неподвластно. Однако мы можем управлять своим выбором, приоритетами и энергией. Может быть, люди говорят себе: «У меня нет времени», потому что в глубине души они не хотят перемен из-за страха. Или, может быть, им нужно понять, насколько они удовлетворены своей ситуацией и как это влияет на их способность двигаться вперед.

Нам всем нужно брать на себя личную ответственность, потому что, в конце концов, жизнь, которой мы живем сейчас, является прямым результатом нашего собственного творения.

3. «Это может сработать для других, а не для меня»

Эта мысль возникает из-за того, что люди считают себя недостаточно хорошими. Проще говоря, у них заниженная самооценка. Веря в это, они совершают огромные ошибки и предвосхищают худшее, даже не давая возможности попробовать. За этим стоит страх неудачи. Они могут думать о том, как изменится их жизнь и что другие люди скажут или подумают о них, если они потерпят неудачу.

Когда они думают: «Это может сработать для других, а не для меня», это действительно имеет отношение к низкой самооценке. Но даже если у них нет навыков или инструментов для достижения того, чего они хотят сейчас, они всегда достаточно хороши и достойны того, чего хотят.

Правда в том, что все мы в какой-то момент сталкиваемся со страхом неудачи, это естественно. Но мы должны понимать, что нет обучения, если нет ошибок. Неудача — это часть успеха и роста. Нам просто нужно столкнуться со страхом, сделать шаг вперед и быть открытыми, чтобы увидеть уроки из опыта или ситуации.

Как практиковать позитивное мышление в своей жизни

Когда у нас появляются негативные мысли, их бывает трудно остановить. Мы все были в такой ситуации хотя бы раз. Смещение нашего внимания на позитивные мысли — единственный способ избежать сползания по спирали, которая не принесет положительных результатов.

Вот несколько способов, которые помогут избавиться от негативных мыслей:

Составьте список как минимум из трех вещей, за которые вы благодарны

Благодарность помогает вам осознать все хорошее и положительное, что у вас уже есть в жизни (неважно, насколько они малы). Чувство благодарности помогает вам оставаться в настоящем моменте. Невозможно одновременно быть благодарным и негативным.

Окружите себя позитивными людьми

Если вы когда-нибудь почувствуете себя застрявшим в негативной точке жизни, позвоните кому-нибудь, кому доверяете — тому, кто может помочь вам взглянуть на вещи в перспективе и не будет подпитывать негатив.

Вы легко заметите разницу между положительными и негативными людьми.

Превратите негативный разговор с самим собой в позитивный

Наш негативный разговор с самим собой может настолько укорениться в нас, что бывает трудно осознать это. Легко думать о своих ошибках и ругать себя.

Когда вы поймаете себя на этом, просто сделайте паузу на пару минут, сделайте пару глубоких вдохов и начните заменять эти негативные истории более позитивными.

Например: замените «Я так плохо делаю _____» на «Я знаю, что чем больше я пробую, тем лучше у меня это получается», или «Это не так». Не получается, как планировалось, но если я попробую еще раз, я увижу улучшение».

Если вы склонны к негативному мировоззрению, не ожидайте, что станете оптимистом в одночасье. Со временем ваш внутренний диалог начнет переходить к принятию себя и принятию других.

Кроме того, если вы настроены оптимистично, вам будет легче справляться со стрессом более конструктивным и продуктивным образом.

6
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook