3 несчастных имени, которые в здравом уме никто не дает ребенку

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вас тоже назвали в честь кого-то из родственников?

pexels

После появления малыша на свет самым главным вопросом для родителей становится выбор имени. На что обращать внимание при выборе имени? На красоту звучания? Моду? Или назвать ребенка в честь одного из родителей, чтобы выказать уважение?

Неважно, какими критериями вы руководствуетесь, ведь главное − это закрепить за ребенком счастливую судьбу.

Дать имя человеку − тонкое и ответственное дело. Здесь не существует определенных инструкций. Когда-то все упрощали святцы, согласно которым детям давали имена. Сейчас родители ориентируются только на личные предпочтения.

Ученые уверены, что имя влияет на человеческую судьбу. Они выделили три типа имен, которыми нельзя называть ребенка, если вы желаете ему счастья

Имена рано умерших родственников

Психологи предупреждают: их пациентами часто становятся люди, которые «унаследовали» имя умершего члена семьи.

Многие родители решают назвать малыша в честь любимой бабушки или талантливого дедушки. Так они выказывают уважение и стараются почтить прошлое. Нередко на просторах Интернета читателей убеждают в том, что нет ничего плохого в том, чтобы назвать ребенка именем покойной бабушки, если у нее была долгая и счастливая судьба.

Однако многие специалисты говорят, что даже безоблачная жизнь ушедшего родственника не спасает выросшего ребенка от многих трудностей. По личным заявлениям таких детей, от них всегда требуют соответствующей модели поведения, схожей с ушедшим родственником. Это вынуждает ребенка следовать определенной программе, совершать аналогичные ошибки и испытывать недовольство собственной жизнью.

Кстати, многие специалисты, проследившие дальнейший путь своих пациентов, отмечали, что жизнь таких детей складывалась не очень удачно.

Имена живых родственников с тяжелой судьбой

Родители часто выбирают имя малышу, ориентируясь на красоту и звучание. Если новоиспеченной маме очень нравится редкое имя своей троюродной сестры, малыша могут назвать в честь тети. Однако тот факт, что личная жизнь маминой родственницы не складывается, никто не учет.

Перебирая возможные варианты, люди часто вспоминают родственников в ближайшем окружении. Если нам понравится имя кого-то из них, мы с легкостью назовем им ребенка, не учитывая недостатки и судьбу этого человека. К сожалению, имя может наделить ребенка соответствующими чертами, причем обычно худшими, а не лучшими.

Не называйте малыша именем мамы или папы. Как часто бывает, что ребенок и родитель с одним именем на двоих не всегда уживаются друг с другом. Объясняется это так: одинаковые имена и отчество придают детскому характеру неуравновешенность и эмоциональность. Получение такого «багажа» развивает в ребенке негативные черты, усиливая недостатки.

Универсальные имена

Сейчас стали модными универсальные имена, которые получают и мальчики, и девочки: Александр и Александра, Евгений и Евгения. Девочки все чаше обретают «мужские» имена, которые развивают в них соответствующие черты характера. Обычно такие малышки растут настоящими сорванцами в юбке, впоследствии приобретая все больше мужских черт: агрессивность, напористость. Этим девочкам сложно быть женственными и обаятельными поскольку они привыкли вести себя в «мальчишеской» манере.

Как утверждает ученый Борис Хигир, девочкам с такими именами важно иметь мягкие отчества, например, Геннадьевна или Анатольевна, чтобы сгладить характер. А вот Александра Александровна или Евгения Игоревна окажутся очень сложными натурами, поскольку их резкие отчества только прибавляют грубости.

Не последнее значение играет ближайшее окружение, которое будто бы само навязывает девочкам с мужскими именами соответствующее поведение. Александру переименовывают в Саньку, Евгения становится Женьком. Так имена отрицательным образом влияют на наше поведение.

Нет уникальной методики выбора имени. Называя малыша, мы не можем спрогнозировать его судьбу. Но в наших силах дать ребенку как можно больше шансов стать счастливым.

22
76
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook