3 области тела, выдающие женщину, которая не ухаживает за собой зимой

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Стоит уделить им особенное внимание

Pixabay

Зима дарит нам немало радостей. Но в этот период мы сталкиваемся с различными кожными проблемами, которые придают женщине неухоженный вид.

Некоторые зоны на теле особенно страдают в зимнее время и требуют тщательного внимания. Чтобы в любое время года выглядеть ухоженно, позаботиться о специальных средствах нужно до наступления холодов. Какие же части нашего тела проявляют особую чувствительность к непогоде и как правильно за ними ухаживать?

Губы

Красивые нежные губы придают девушке ухоженный вид и свидетельствуют о хорошем состоянии здоровья. В зимнее время они становятся особенно уязвимыми. Низкая температура и порывистый ветер способны повредить нежную слизистую. В результате губы становятся сухими, теряют природную пигментацию, на них появляются трещины.

Чтобы ваши губки не потеряли зимой привлекательность, соблюдайте несколько простых правил:

1. Не выходите на улицу, не защитив кожу. Смажьте перед выходом губы детским кремом, а сверху нанесите гигиеническую губную помаду. От сухости и трещин также спасают бальзамы для губ. Выбирайте средства, которые содержат масла, витамины, вытяжки из растений, восстанавливающие кожу. Наносить бальзам нужно не только днем, но и на ночь.

2. Откажитесь от декоративной косметики. Помады, блески, консилеры сильно сушат поверхность губ и вызывают микротравмы. Если же по какой-то причине вы не можете отказаться от помады, перед ее нанесением используйте питательный бальзам.
Когда выходите на мороз, прикрывайте рот шарфом. Не облизывайте на холоде губы, это повышает их сухость.

Лицо

Резкие температурные перепады, холодный ветер, слишком сухой воздух в помещениях плохо влияют на нашу кожу. Она становится сухой, стянутой, начинает шелушиться. При низких температурах замедляется кровообращение и снижается выработка кожного сала. Кожа обезвоживается, теряет эластичность, становится тусклой. В итоге лицо приобретает неухоженный вид. Чтобы свести к минимуму негативное влияние погоды, позаботиться о коже нужно не только снаружи.

Улучшить состояние кожных покровов поможет сбалансированное питание, употребление не менее 1,5 литров воды в сутки, прием витаминов. Но, прежде чем принимать один из витаминных комплексов, посоветуйтесь со специалистом.

Даже, если ваша кожа безупречна, для ухода снаружи в зимний сезон подберите плотный крем на масляной основе. Такое средство обеспечит питание, увлажнение и достаточную защиту.

Колени и локти

От плохой погоды страдает не только кожа лица, но и тела. Несмотря на защищенность одеждой, тело тоже испытывает стресс и нуждается в уходе. Помимо низкой температуры, на кожные покровы отрицательно влияют сезонная нехватка витаминов и привычка принимать горячие ванны. Особенно страдает кожа локтей, рук и колен, на этих участках она трескается и шелушится чаще всего.

В вашу зимнюю программу по уходу за телом должны быть включены следующие пункты:

  • старайтесь носить одежду из натуральных тканей;
  • сократите продолжительность водных процедур до 10-15 минут;
  • используйте увлажняющий гель для душа;
  • наносите после посещения ванны детское масло или увлажняющий крем;
  • очищайте кожу скрабами 1 раз в неделю.

Не забывайте, что гладкая ухоженная кожа — это не природный дар, а результат грамотного ухода.

8
38
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook