3 очевидных признака дурного вкуса — разбираем вашу квартиру

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы хотите, чтобы ваша квартира выглядела стильно и современно, не допускайте этих 3 вещей.

Shutterstock

Ваша квартира может рассказать о вас гораздо красноречивее, чем вам бы хотелось. Беспорядок, стилевое несоответствие и другие промашки могут ярко сигнализировать о вашем дилетантизме в плане интерьера. Если вы этого не хотите, присмотритесь к своему жилью – а у вас нет этих трех признаков дурновкусия, которые являются наиболее явными?

Элементы дешевой роскоши

Многие из нас стремятся слишком уж украсить свое пространство. Для этого используется все, что только подворачивается под руку – дешевые фотообои сомнительного качества, всевозможные декоративные элементы – статуэтки, салфетки, картины, сувениры.

Многие даже используют в интерьере лепнину, вне зависимости от того, уместна она там или нет. Не стоит этого делать – перебор, особенно плохо подобранный, выглядит совсем не так впечатляюще, как вам кажется, и производит весьма удручающее впечатление на гостей.

Перебор в интерьере

Пожалуй, главное правило хорошего интерьера – это минимализм. Если в моде перебор с украшениями, многослойность и использование активных цветов, еще может выглядеть ярко и сойти за стильный образ, то в интерьере точно нет. Еще хуже, когда помещение не просто заставлено, а захламлено, и на полу стоят многочисленные пакеты и коробки. Это не выглядит хорошо ни в каком виде.

Если вы хотите, чтобы ваша квартира выглядела стильной и аккуратной, убирайте все лишнее, безжалостно выбрасывайте случайные сувениры и хорошо продумывайте детали интерьера.

Интерьер в одном цвете

Спальня – в голубом, гостиная – в зеленом, кухня – в сером. Все это выглядит неплохо, если это не единственные цвета, которые там присутствуют. Если в интерьере используется всего один цвет, он теряет свою оригинальность и привлекательность, и превращается в сплошное пятно.

Если вы этого не хотите, используйте контрастные сочетания и совмещение разных цветовых вариантов в рамках одного стиля. По мнению многих дизайнеров интерьера, стремление подобрать все в одном цвете – самая частая ошибка обывателей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook