3 особенности умывания утром и вечером, чтобы кожа не старела слишком быстро

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Следуйте им, чтобы всегда выглядеть молодо

Pexels

О необходимости умывания мы знаем еще с детства. Но, оказывается, не все выполняют эту простую процедуру правильно. Неправильное умывание может навредить коже и вызвать ее преждевременное старение. Секреты сохранения здоровья и молодости нам раскрыли косметологи. Расскажем, какие правила нужно соблюдать, чтобы всегда выглядеть привлекательно и скрыть возраст.

Умываться теплой водой

При всей простоте вопроса умывания далеко не все знают на него ответ. Оказывается, на результат процедуры влияют частота умывания, гигиенические средства, температура воды. Чтобы умывание приносило максимальную пользу, косметологи рекомендуют:

  1. Проводить все манипуляции тщательно вымытыми руками. Иначе на лицо попадет дополнительная порция грязи и жира.
  2. Умываться слегка теплой водой, слишком горячая или холодная вода нарушают кровообращение и работу сальных желез.
  3. Использовать для умывания кипяченную или фильтрованную воду.
  4. Не тереть лицо полотенцем. Чтобы удалить влагу, достаточно промокнуть лицо легкими движениями. Для этих целей можно использовать бумажные салфетки.
  5. Выполнять гигиеническую процедуру не менее двух раз в день.

Использовать утром мягкое , а вечером — глубоко очищающее средство

Главная цель умывания утром — удалить с поверхности лица частички пыли и продукты выделения желез. Используйте молочко, нежную пенку или гель. Для завершения очищения используйте тоник. На сухую кожу можно нанести дневной крем.

Умывание вечером занимает больше времени. В ночное время в кожных покровах происходят активные процессы и это дает отличную возможность улучшить их состояние. Поэтому отнестись к вечерней процедуре нужно со всей ответственностью.

Очищение кожи начинается со снятия макияжа специальными средствами. Косметологи не рекомендуют заменять этот этап ухода умыванием с мылом. Оно сушит кожу и вызывает старение. Лучше выбрать гидрофильное масло, мицеллярную воду или бальзам.

Сняв макияж, приступайте к умыванию со специальным средством, при выборе которого не стоит экономить. Выбирайте пенку, гель или пенящийся крем. Потому что от того, насколько качественно будет очищено лицо, зависит эффективность дальнейших процедур.

Дело в том, что большинство кремов рассчитано на ночное время. При их нанесении на плохо очищенную кожу осложняется работ клеток и возможность улучшить состояние лица теряется.

Использовать средство для умывания, подобранное по типу кожи

Среди всего разнообразия средств самыми популярными, пожалуй, являются гели, пенки, молочко.

Гели для умывания не содержат животных жиров, поэтому лучше всего они подходят для жирной кожи. Состав средства включает мягкие моющие ингредиенты. После умывания они остаются на лице, обогащая кожу витаминами и питательными веществами.

Пенка содержит больше моющих веществ, и по сравнению с гелем, действует более эффективно. Средство рекомендовано для ухода за нормальной и жирной кожей. При повышенной чувствительности пенку лучше не использовать.

Для сухой, раздраженной, стареющей кожи идеальным вариантом является молочко. Оно не только очищает кожные покровы, но и увлажняет их.

В выполнении простой процедуры содержится немало секретов. Их знание поможет сохранить не только молодость лица, но и здоровье в целом.

14
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook