3 почти незаметных привычек, которые делает вас неуверенной в себе

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Не оглядывайтесь на других женщин.

Pexels

Будучи женщиной, мы всегда сравниваем себя с другими женщинами. Конкуренция в нашей природе и сравнение себя с друзьями стали частью нашей повседневной жизни.

Большинство женщин делают это подсознательно. Это заложено в человеческой природе — замечать различия между вами и кем-то еще, особенно, когда вы чувствуете, что этот человек находится в лучшем положении, чем вы.

Вы смотрите на другую женщину и ее семью и удивляетесь, почему ваша семья не может быть такой. Вы смотрите на ее работу и удивляетесь, почему вы не зарабатываете столько денег, сколько зарабатывает она. Вы смотрите на ее мужа, машину, дом, и удивляетесь.

Многие женщины думают, что нет ничего плохого в сравнении, если мы используем это в качестве мотивации для улучшения нашей собственной жизни. Мотивация может быть лучшим другом, лучшим коллегой по работе. Если мы посмотрим на положительное влияние, которое оказывает человек, и решим попытаться оказать более сильное влияние на себя, то проблем не будет, верно? Но обычно это так не работает.

Наши сравнения поверхностны и основаны на ревности. Мы концентрируемся на вещах, которые не имеют значения, и мы чувствуем себя еще более неуверенными, ревнивыми и неудовлетворенными жизнью из-за этого. Мы препятствуем нашему росту, не позволяем себе иметь настоящие дружеские отношения и не позволяем себе быть настолько счастливыми, насколько это возможно.

Посмотрите на причины ниже, чтобы узнать, как важно сосредоточиться на том, чтобы быть лучшей, не обращая много внимания на всех остальных.

1. Сравнение себя с другими женщинами заставляет вас чувствовать себя неуверенно

Когда вы сравниваете себя с другими женщинами, вы сосредотачиваетесь на том, из-за чего вы начинаете стесняться. Вы думаете, что вы недостаточно хороши, вы не получаете одобрения от окружающих и вы не уверены в себе. Это мнение только усиливается после повторного взгляда на других, чтобы определить, как все должно происходить в вашей жизни.

Вы обнаруживаете, что погружаетесь в эту негативную энергию и передаете другим. Чтобы почувствовать себя лучше, вы начинаете указывать на неуверенность других людей. Это приносит определенное удовлетворение, поскольку позволяет вам видеть, что другие женщины тоже не имеют всего этого вместе с вами.

Однако несправедливо по отношению к другим женщинам указывать на их неуверенность только потому, что мы не можем принять свою собственную. Они не могут с этим ничего поделать, поэтому, когда вы смотрите на них, вы видите что-то, что вы хотите изменить в себе.

Если не предпринимать активных мер, чтобы прекратить сравнивать себя с другими женщинами, то порочный круг плохого обращения друг с другом во имя попытки почувствовать себя лучше будет только ухудшаться.

2. Это вызывает ревность и берет верх над вами

Не очень приятно быть рядом с тем, кто вам завидует. Вы обнаружите, что ваши отношения с другими женщинами начнут рушиться, если вы продолжите сравнивать себя с ними.

Большинству женщин нужны подруги, которые будут воспринимать их различия и будут искренне рады их успеху. Это трудно сделать, когда вы постоянно печалитесь, потому что вы не там, где хотели бы быть. Вы обнаружите, что зависть приносит вам еще больше несчастья. Потратив время на то, чтобы быть недовольной успехом другой женщины, вы также лишаете ее счастья.

Она больше не захочет делиться своими достижениями с вами. Люди не хотят, чтобы их заставляли чувствовать себя плохим человеком за то, что они хотели просто поделиться хорошими новостями. Быть ревнивой женщиной также подчеркивает недостаток уверенности в себе. Вы можете знать, что вы не самый уверенный в себе человек и работаете над этим по-своему. Однако, как только другие женщины начинают осознавать это, это только усугубляет ситуацию. Теперь вы дали им возможность напомнить вам о своих недостатках, о чем вы уже ругали себя.

3. Это лишит вас возможности быть довольной

Рузвельт однажды сказал: «Сравнение — вор радости». Лучше сказать нельзя.

Сравнивая себя с другими, вы выбираете быть несчастной. Вы говорите: «Забудь обо всех моих успехах, они не имеют значения, так как они не так велики, как у других». Это не способ жить счастливо. Подруга всегда будет «лучше», чем вы, поэтому вы всегда будете хотеть большего. Вы сойдете с ума, пытаясь получить что-то, что просто не может быть предназначено для вас.

Если вы продолжите сравнивать себя, вы потеряете контроль над своей жизнью и своей способностью изменять свои обстоятельства. Чем больше вы говорите себе, чего вам не хватает, тем больше вероятность того, что это станет вашей реальностью.

Сфокусируйтесь на другом. Хотя вы можете быть не совсем тем, кем хотите в жизни, гордитесь тем, как далеко вы продвинулись. Это только добавит вам счастья и позволит меньше концентрироваться на других людях и больше делать все возможное для достижения ваших собственных целей. В результате вы будете довольны собой и всеми вашими решениями.

Когда вы начнете сравнивать себя с другими женщинами, остановитесь, чтобы спросить себя, почему вы это делаете. Это принесет вам пользу в долгосрочной перспективе. Вы спасете себя от боли, когда начнете не просто осознавать, но и понимать, что сравнение себя с другими женщинами только навредит вам. Вы можете быть лишь собой, и в этом нет ничего плохого.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook