3 полезных свойства макарон, которые предотвратят серьезные заболевания

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Пасту так часто осуждают те, кто пытается похудеть, но новые исследования показывают, что этот продукт может стать частью здорового и сбалансированного питания.

Бета-глютен в составе

Эксперимент, проведенный итальянскими учеными, предполагает, что новый тип макаронных изделий из смеси стандартной муки твердой пшеницы, смешанной с цельно зерновой ячменной мукой, которая богата клетчаткой под названием бета-глюкан, может помочь предотвратить сердечные приступы и укрепить здоровье сердечно-сосудистой системы. Предположительно, это связано с тем, что бета-глюкан, как известно, усиливает рост новых кровеносных сосудов, которые продолжают образовывать «естественные барьеры» в случае сердечного приступа.

Исследователи протестировали приведенную выше теорию на лабораторных мышах, скармливая им недавно разработанные макароны, прежде чем вызвать остановку сердца. Мыши, съедавшие ячменную пасту, выжили в большем количестве и получили меньший урон для сердца, чем мыши контрольной группы, которых кормили обычной пастой.

На данный момент, обнаружено довольно много вещей, которые должны быть приняты во внимание, прежде чем идти и не есть ничего, кроме спагетти в течение следующих 30 лет. Во-первых, исследование проводилось на мышах, а не на людях, и даже несмотря на то, что уровень выживаемости был лучше в группе макаронных изделий из ячменя по сравнению с контрольной группой, все еще были смертельные случаи в обеих группах. Во-вторых, есть определенно некоторые предпочтительнее, более научно резервные способы поддержания здоровья сердца, такие как   регулярные физические упражнения — и, наконец, макароны, о которых идет речь, были разработаны в лаборатории и поэтому не могут быть просто куплены в вашем магазине возле дома.

Умеренное употребление

Тем не менее, это исследование показывает, что ни одной группы продуктов питания не следует избегать и тем более исключать из рациона, когда они потребляются в умеренных количествах, так как они должны играть свою роль в поддержании здоровья вашего организма. 

Ячмень в составе

Плюс, ячмень является отличным дополнением к здоровому питанию . В целом, нет необходимости чувствовать себя виновато, наслаждаясь пастой как частью вашего повседневного рациона.   Просто не забудьте следить за размерами порций и, когда это возможно, замените пшеничные макароны на альтернативы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook