3 причины для зрелой женщины стареть с гордо поднятой головой

Анастасия,
редакция Femmie

А вы боитесь наступления такого возраста?

Unsplash

Кто из нас не помнит то чувство, когда тебе 25 и, думая о том, что в один момент через энное количество лет наступит старость, страх сжимает горло, а ощущение безысходности накрывает с головой? Когда ты молод, старость всегда кажется чем-то ужасным и катастрофическим. Мы готовы бросаться в любые крайности и идти на жертвы, лишь бы отсрочить день, когда увидим в зеркале первую морщинку.

Даже 30-летний рубеж кажется чем-то обреченным, не говоря уже про возраст 50 и старше. Но когда наступает пора зрелости, все оказывается не настолько ужасно, как казалось раньше, ведь помимо старости приходит масса новых позитивных изменений, ощущений и восприятия собственного «Я», и эти чувства поистине дорогого стоят.

Итак, 3 довода не бояться наступления «старости». Сразу оговоримся, что речь просто о глубоком зрелом возрасте, который многие женщины определяют именно как старость:

1. Женщина освобождена от груза общественных ожиданий

Ей больше не нужно гнаться за мнимыми рубежами и переживать, что она не успела чего-то достичь, в то время как подруги «бороздят просторы Вселенной». Родственники, друзья и коллеги по работе теперь не качают укоризненно головой вслед и не перешептываются за спиной, что должно выйти замуж, родить ребенка, построить карьеру, похудеть, потому что биологические часики неумолимо тикают.

Женщина никому ничего не должна и, самое главное, прошло то время, когда нужно было переживать, что она чего-то не успела. Даже если это так, в период старения все обретает новый смысл и приходит осознание, что любые вещи происходят не просто так и несут в себе знаковое значение в будущем.

2. Она не тратит время на бессмысленные переживания

Увы, осознание этого факта приходит к нам только в период старения. Наше мировоззрение, взгляды и ценности меняются, и мы понимаем, что тратить время и нервы на переживания, которые того не стоят — бессмысленное занятие. Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе подобную роскошь, ведь есть гораздо более важные вещи, и лучше направить собственные ресурсы на них.

Вы удивитесь, насколько легче станет ваше существование, уйдут в прошлое ссоры с близкими людьми, обиды и выяснения отношений. Вы научитесь радоваться мелочам и ценить то, что имеете, не зарываясь с головой в суету и рутину. Возможно, именно это и есть то самое счастье, которые мы упорно ищем на протяжении всей жизни.

3. Женщина открывает мир заново

Мудрые изречения о том, что именно с наступлением старости человек начинает познавать себя и окружающий мир — не простые слова. Нет больше спешки, лишней суеты и бесконечных дел, жизнь упорядочивается и словно замедляет ход — и это совсем не плохо. Наконец, можно уделить время себе и заняться тем, что так долго откладывалось в дальний ящик.

Хочется словно остановиться, оглядеться вокруг и заметить то, чего раньше не видели. Именно в старости люди открывают для себя новые увлечения, посещают кружки по интересам, начинают заниматься физической активностью и путешествовать. Ведь когда, если не сейчас, рассматривать мир вокруг себя, наслаждаться спокойствием и умиротворением и получать от всего ни с чем не сравнимое удовольствие, которое было недоступно в молодости, когда нужно было постоянно куда-то бежать и выполнять десятки задач одновременно, пытаясь все успеть.

11
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook