3 причины не доверять мужчине, которого вы любите

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Вот почему не стоит быть слишком откровенной и открытой с любимым мужчиной и даже с мужем.

Shutterstock

Доверие – одна из базовых составляющих в отношениях. Доверяя человеку, мы становимся беззащитны перед ним. Открывая все свои секреты и тайны, лучше быть уверенной на 100%, что тебя не предадут и не используют эту информацию против тебя. Невозможно быть настолько уверенной в другом человеке, тем более в мужчине, поэтому и открываться полностью не стоит. Иногда это может оказаться опасным, даже если вы любите этого мужчину, и вот почему:

Любовь может искажать  восприятие

Если вы любите мужчину, то идеализируете его. Вам может казаться, что у него нет недостатков. Плюсом к этим психологическим установкам идет целый коктейль из гормонов, которыми мозг наполняет тело влюбленного человека. Это сочетание опасно тем, что вы можете потерять бдительность. Вполне может оказаться, что этот мужчина не заслуживает доверия. Об этом будут говорить его поступки или слова, но вы этого просто не заметите.

Перед тем, как открыться мужчине, остановитесь на какое-то мгновение. Дайте себе паузу – возможность спокойно подумать. Постарайтесь взглянуть на мужчину «трезвым» взглядом, проанализировать его поступки по отношению к вам или другим людям, которые ему доверяли. Обязательно спросите себя, насколько он откровенен с вами. Если у вас возникнут какие-то сомнения, то стоит оставить свои секреты при себе.

Человек может измениться

Даже если вам кажется, что вы знаете человека досконально, это не отменяет тот факт, что люди меняются. Нет ничего постоянного, это касается и человека. Под действием обстоятельств человек меняется, приобретает опыт, навыки поведения в
тех или иных ситуациях. И не всегда эти изменения в лучшую сторону. Мужчина может стать жестче, циничнее, злее.

Предугадать, каким именно станет ваш мужчина через год, три или пять лет вы не можете, поэтому слепо доверяться ему не стоит. Это убережет вас от разочарований в будущем.

Доверие может быть использовано против вас

Полностью открываясь людям, вы не только становитесь беззащитными, но и даете им возможность манипулировать вами. Слишком доверчивые люди часто бывают обмануты мошенниками, просто нечестными людьми из своего окружения. Их доверчивостью часто пользуются буквально садятся им на шею.

Научитесь фильтровать таких людей, а особенно мужчин. Ведь огромное количество аферистов и обманщиков виртуозно умеют, что называется, «втереться в доверие». От таких людей точно следует держаться подальше, но если они есть в вашем окружении, то доверять им какие-то свои секреты или личную информацию глупо.

Конечно, это не повод подозревать всех вокруг и отпугивать мужчин своей подозрительностью. Но это повод дважды задуматься перед тем, как расслабиться в отношении того или иного мужчины, и довериться ему полностью.

Доверие – это прекрасно, это то, к чему нужно стремиться в отношениях. Но важно помнить, что это обоюдный процесс. И поэтому, если вы не чувствуете откровенности со стороны вашего мужчины, то не нужно первой начинать сокращать дистанцию. Доверие заслуживается временем и поступками, которые совершает мужчина. В конечном итоге, это просто страхует вас от негативного опыта и разочарований. Обманутое доверие причиняет очень большие моральные страдания. И вдвойне обидно впоследствии осознавать, что мы сами могли этого избежать, если бы не так слепо доверяли, предавшему нас мужчине.

Согласитесь, приятно осознавать, что наше спокойствие в наших руках. Только мы можем распоряжаться им, бережно храня наши тайны и «слабые места». Ну а кроме того, всегда должна оставаться в женщине какая-то тайна. Так почему бы не совместить эти две вещи: изюминку и свое душевное спокойствие.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook