3 причины отстранённости вашего мужа от вас

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Отдаление супругов в браке друг от друга не происходит мгновенно, для этого нужно время. В этой статье мы хотим поговорить о причинах такого отдаления.

Если ваш муж начинает постепенно отдаляться от вас, то, конечно же, это разбивает вам сердце. Вы всё ещё любите его, но порой не находите в себе смелости даже взглянуть в глаза своему любимому. Вы подходите к нему, для того чтобы что-то сказать, но, увидев его, понимаете, что для него эта информация не будет иметь никакого значения.

Ваш муж может раздумывать над тем, чтобы послать вам смс с извинениями, но была ли ссора настолько уж значительной? Почему вы не можете решиться на что-то большее, нежели просто поцелуй в щёчку перед сном? Все эти мелкие знаки внимания должны происходить без затруднений в браке, но если муж кажется отстранённым, то сделать их не так уж и легко…

Если вам знакомы такие ситуации, то эти проблемы нужно решать. Если вы чувствуете, что между вами с мужем образовалась пустота, то, возможно, причина кроется в следующем:

Вы не общаетесь друг с другом

Ваш муж действительно хочет чувствовать себя вашим лучшим другом. Нужно поставить перед собой целью развить между собой искренние дружеские отношения. Поверяйте ему свои секреты и страхи, говорите о своих стремлениях и мечтах, о будущем, расскажите ему о том, что вас ранило, но и сделало тем человеком, которым вы являетесь на данный момент. Развивайте между собой партнёрство. Ведь в вашей жизни нет ничего более важного, нежели ваши отношения, поэтому работайте над укреплением вашей связи.

Если вам так будет легче, можете говорить о прошлом — совместное воспоминание старых, дорогих сердцу событий помогло преодолеть разделение в отношениях многим друзьям (и супругам).

Отсутствие совместных развлечений

Пары, которые не утратили способность наслаждаться общением друг с другом, легко укрепляют свою связь. Смех — это не панацея от всего, но он точно поможет в процессе восстановления нарушенных отношений.

Совместные развлечения возникают и осуществляются в дружеских отношениях. Поэтому так важно не прекращать ходить на свидания, даже после долгих лет семейной жизни. Это поможет вам обоим отстраниться от своих переживаний и просто хорошо провести время в компании друг друга.

Для того чтобы установить бо̒льшую связь друг с другом и преодолеть образовавшееся отдаление в браке, отправляйтесь на свидание. Свидание должно быть приятным вам обоим, поэтому выбирайте такое времяпровождение, которое будет интересным как вам, так и ему. Разговоры на свидании должны быть лёгкими, жизнеутверждающими, непринуждёнными и весёлыми. Избегайте разговоров о проблемах, потому что это время призвано сблизить вас друг с другом. Чем больше вы будете выбираться на такие встречи, тем комфортнее вы будете чувствовать себя друг с другом.

Недостаток понимания

Поскольку я являюсь семейным психологом, то часто в ходе работы думаю о том, что если бы мужья и жёны прилагали больше усилий к пониманию друг друга, то их бы жизнь значительным образом облегчилась.

Как можно начать понимать человека, который кажется отстранённым? Развивайте своё общение, как пары. Всякий раз, когда я выслушиваю своего супруга и пытаюсь его понять, наш брак получает огромный заряд положительной энергии. Найдите время на общение друг с другом, возможно сначала посредством текстовых сообщений, затем вы можете начать звонить ему днём, а потом начните разговаривать с глазу на глаз. Вам нужно понять, как вам нужно общаться, научитесь слушать супруга и понимать его.

Если вам удастся выстроить крепкие дружеские отношения с вашим супругом, то таким образом вы укрепите и свой брачный союз. Прилагайте усилия, чтобы ваш брак оставался приоритетом в вашей жизни, пусть ваш муж будет человеком, с которым вы захотите разделить те прекрасные моменты, которые будут случаться с вами. Если вы начнёте работать в этом направлении, то вы оба изменитесь к лучшему и не захотите делить свою жизнь с кем-либо другим.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook