3 причины, по которым вам никогда не стоит говорить плохо о своем муже

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Находить что-то отрицательное в своем муже достаточно легко, но для здорового и счастливого брака все же необходимо сосредотачиваться на его хороших качествах.

Иногда кажется, что это заложено в человеческой природе — искать недостатки и пороки в других и сообщать о них тем, кто готов слушать. На самом деле это бесполезная и разрушительная практика, которой нельзя придерживаться — особенно в браке. Муж и жена всегда находятся по одну сторону в своем браке. Поэтому жена никогда не должна злословить о муже — ни в лицо, ни за глаза.

Негатив вызывает лишь негатив
Допустим, вы поссорились, или в нем просто есть какие-то черты характера или привычки, которые вас раздражают. У вас возникает соблазн позвонить подруге или родственнице, чтобы выпустить пар. Довольно скоро вы начинаете думать и о других вещах, которые вам могут не нравиться в вашем супруге. Хуже того: та, кому вы нажаловались, теперь будет думать о тех же неприятных вещах. По мере того как вы будете поливать мужа помоями, негатив будет быстро разрастаться — это все равно что плеснуть бензина в огонь. В конечном счете те, с кем вы общались, начнут ощущать враждебность по отношению к вашему мужу, и ничего хорошего из всего этого не выйдет.

Вместо этого попробуйте говорить о его положительных чертах или вообще молчать
Найдите в своем супруге то, что вам нравится, и поразмыслите над этим. Если вас что-то действительно напрягает, то вместо того, чтобы обсуждать эти проблемы с кем-то (кроме мужа, разговор с которым может принести пользу), попробуйте просто записать это на бумажку и выбросить ее. Никому ведь не нравится, когда его критикуют или когда раздувают его недостатки. О вашем муже всегда, в любой момент вашей совместной жизни можно было сказать что-то хорошее — в частности, именно поэтому вы вышли за него замуж! Вы удивитесь, узнав, насколько ваши отношения могут измениться к лучшему, если вашего мужа вдохновлять, а не распекать.

Если вы ругаете его на чем свет стоит в лицо или заглазно — помните, что слова могут причинять вред
Учиться, расти над собой, пытаться изменяться и совершенствоваться — это болезненный процесс. Но еще сложнее бывает, когда самый близкий человек не позволяет изменяться, постоянно талдыча о прошлых осечках. Если ближайший друг и партнер заставляет опускать руки, разбирая по косточкам ваши неудачи и заставляя отчаиваться, то, естественно, поддержкой это никак нельзя назвать. Если вас зациклит на всем том, что ваш муж делает неправильно, это может повредить ему в умственном, эмоциональном и даже физическом плане.

Старайтесь постоянно его стимулировать
Обычно мужья изо всех сил стараются выполнять свои обязанности. Хвалите всё, что муж делает. Благодарите его за стремление обеспечить семью всем необходимым. Дайте ему знать, что он прекрасный отец. Расскажите ему, как вы его цените. Покажите ему, как вы его любите. Пускай он знает, что он самый лучший муж на свете. В том, что он делает, всегда можно отыскать что-нибудь замечательное. Если сразу не будет получаться, начните с чего-то простого — скажите ему, к примеру, что он сегодня отлично выглядит. Ищите в действиях мужа хорошее и хвалите его; вы наглядно увидите, что разрастаться может не только негатив, но и позитив!

При совместных действиях в браке вы должны находиться на одной стороне
Если вы будете постоянно нападать друг на друга с криками, оскорблениями и другим негативом, ваш брак, скорее всего, будет несчастливым и ничего, кроме душевных мук, вам не принесет. Если бы в спорте сокомандники постоянно отпихивали друг друга, пинали друг друга по голени и огрызались друг на друга, команда развалилась бы. Аналогично, при таком поведении в браке вы начнете обижаться друг на друга, прекратите действовать совместно и в конечном итоге станете врагами. Сосредоточившись на плохих качествах, вы в конечном счете нанесете ущерб своим отношениям и браку.

Работать вместе
Хорошее и эффективное общение, ощущение своей связи с партнером и стимулирование друг друга жизненно необходимы для здорового брака. Ваше отношение к мужу может иметь решающее значение. Внимание к его хорошим качествам может иметь решающее значение. Когда возникают проблемы — а они обязательно возникают! — работать вместе над их решением намного легче, если вы можете общаться с мужем с уважением и любовью.

Длительное выказывание доброго отношения, любви и уважения может положительно сказаться на поведении, заставить забыть о негативе и помочь стать командой. Не срывайтесь на муже. Найдите в нем то чудесное, за что вы его полюбили, и сосредоточьте на нем свое внимание. От этого зависят ваши отношения и ваш брак.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook