3 причины, по которым ваше психическое здоровье важнее работы

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

3 ориентира, чтобы защитить вас от профессионального риска.

Pexels

В начале 80-х годов, когда 23-летний Говард Скотт Уоршоу оказался один на один со Стивеном Спилбергом, он был вне сил. Уоршоу сделал себе имя в Кремниевой долине после создания блокбастера Atari 2600, видеоигры Индианы Джонса, побудив Спилберга взять его в команду для разработки E.T., игры по мотивам невероятно популярного фильма 1982 года.

В то время как Атари и Спилберг торговались за права на игру, драгоценное время производства было потеряно. У Уоршоу оставалось пять недель, чтобы создать игру с нуля. Игра Индианы Джонса заняла целый год.

Уоршоу отчаянно работал 24/7, в конечном итоге произведя то, что получило широкую известность как «худшая видеоигра всех времен». Она провалилась с треском.

Наш быстроразвивающийся мир может поставить нас в подобные затруднения. Сегодняшнюю рабочую среду называют «современными опасностями», где мы должны работать, как роботы и машины, чтобы соответствовать требованиям, выполнять свою работу и казаться «успешными».

Всемирная организация здравоохранения назвала депрессию «глобальным кризисом». Выгорание — это профессиональный риск номер один, ставший «новой нормой». Занятость считается знаком чести. Нас просят думать как машины, разбираться со списками с головокружительной скоростью и отвечать в течение 0,006 секунд, чтобы нас не считали неадекватными.

И мы удивляемся, почему нынешние времена были названы «Эпохой беспокойства».

Что делает наше время сложным, так это то, что мы настроены усердно работать. Хорошо выполненная работа — это то, чем можно гордиться; трудовая этика будет благородна. Стремление к совершенству не является вредным для здоровья. Работа дает чувство идентичности и достижений. Это позволяет нам продвигать идеи и вводить новшества. В работе есть невероятная ценность.

Но, как подчеркивает Джеффри Пфеффер, автор книги «Умереть за зарплату», в токсичной рабочей среде существуют опасности, которые не дают людям иного выбора. Например, выполнять множество рабочих обязанностей, которые выполняют несколько сотрудников, в результате чего у нас возникает риск ухудшения психического и физического здоровья.

Американская психологическая ассоциация предупреждает, что большинство из нас не осознают величину нашего стресса, пока не начнут физически проявлять его признаки.

Чтобы защитить себя от стресса, болезней и выгорания, связанных с работой, прочтите три основных правила:

1. Без психического здоровья нет «успеха»

Чеки, награды, бонусы, буквы после вашего имени, причудливые звания, статус и вещи, которые вы покупаете, не смогут вернуть ваше здоровье. Если вы работаете в организации, в которой вы получаете мало, но, при этом, вас держат прикованными к столу и ожидают, что вы будете отвечать на электронные письма во сне, вам, возможно, придется поговорить или уйти. Ничто не стоит того, чтобы заболеть (или умереть).

2. У вас больше шансов преуспеть, когда вы установите границы

Знайте разницу между заботой и слишком сильной заботой. Всего лишь несколько градусов разделяет хорошо прожаренное мясо и пригоревшее. Не поддавайтесь сегодняшнему товарному мышлению, где люди воспринимаются как товары, а не существа. Определите свои границы и соблюдайте их. Сделайте устойчивость своим приоритетом. Сохраняйте устойчивость на первом месте: вы не сможете пробежать марафон без усилий. Установите разумные темпы и убедитесь, что вы уделяете достаточно времени перегруппировке и занятиям по уходу за собой и укреплению здоровья, включая сон, общественное время, занятия спортом и досуг. Профилактика обходится дешевле, чем ремонт. Исследования показывают, что установление границ, на самом деле, поддерживает эффективность и производительность. Несмотря на то, что за многие рабочие места борются, это делает пространство для благосостояния сотрудников менее затратным, чем текучесть кадров, выгорание, и прогуливание работы.

3. Переосмыслите свое наследие

Никто не собирается прийти на ваши похороны и рассказать о том, как быстро вы отвечали на ваши письма или какой интересный у вас профиль в LinkedIn. Остерегайтесь мышления «что вы делаете, как определение того, кто вы есть.» Остерегайтесь статусной приманки, из-за которой вы можете ошибочно принять «Товарную жизнь» за «Хорошую жизнь». То, что позитивные психологи характеризуют как возможность нам процветать благодаря глубокой связи и внимательности. Переосмыслите успех, чтобы обеспечить обширное наследие, отражающее ваши истинные цели, а не то, которое заставляет вас определять свою ценность исключительно на основе показателей эффективности, которые не отражают вклад, который вы способны внести в мир.

Со времен игры Е.Т. Уоршоу называют «профессором Кремниевой долины», который тренирует своих сверстников быть немного более сострадательными и воспринимать свои «неудачи» как уроки. Его наследие напоминает нам, что «успех» на рынке не всегда можно контролировать, но мы можем переосмыслить способы его определения, чтобы сохранить психическое здоровье без изменений и вместе найти путь к «хорошей жизни».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook