3 причины, почему не стоит и пытаться манипулировать мужчиной

Анастасия,
редакция Femmie

Для удержания мужчины порой используются настолько изощренные приемы, что остается только диву даваться.

Unsplash

Женской логике и хитрости нет предела. И чаще всего она направлена на мужчину: для его удержания используются настолько изощренные приемы, что остается только диву даваться.

Многие женщины, находящиеся в браке, твердо убеждены, что сделать супруга «хорошим и покладистым» можно при помощи психологических манипуляций. Это и игра на совести и обидах, воздействие на больные места, корыстная похвала и многое другое.

Но именно эти поведенческие игры несут в себе как раз обратное воздействие и оказывают совсем не благожелательное влияние на брак.

Вот 3 веские причины, почему вам не стоит даже пытаться манипулировать мужем и плести для него очередную коварную паутину.

1. Неуверенность мужчины в себе и заниженная самооценка

Очень часто женщины используют прием сравнения своего супруга с другими мужчинами. Некоторые делают это словно между прочим и невзначай, упоминая в разговоре мужа подруги Маши, который давно стал большим боссом, хорошо зарабатывает и возит Машу на море 3 раза в год. Некоторые дамы рубят с плеча, открыто заявляя о том, что «другие — мужики как мужики, давно всего добились, один ты ничего не можешь.»

Считается, что после этих слов их благоверный, подстегиваемый завистью и задетым достоинством, тут же побежит штурмовать высоты. В принципе, так оно и есть, потому что мужчины крайне болезненно относятся к сравнениям с другими представителями сильного пола.

Но вместе с этим у них появляется крайняя неуверенность в себе, заниженная самооценка и сомнения в собственных силах. На выходе вы получите забитого и шарахающегося от каждого слова супруга, который будет жить в вечной гонке превосходства и страхе, что он окажется хуже Машиного мужа.

2. Опасность для психологической стабильности детей

Пожалуй, это самый подлый способ воздействия на мужчину — когда женщина вовлекает в эту игру детей. Она внушает им, насколько плохой и никчемный их отец, позволяет себе нелицеприятные слова в его адрес в их присутствии и сводит контакт папы и ребенка на нет.

Дети впитывают все, что говорит им мать, ведь она самый главный человек в их жизни, и ее авторитет абсолютен. И очень часто мужчина действительно начинает меняться, пытаться угодить своей семье и стараться казаться лучше, ведь что может быть хуже, чем быть опущенным в глазах собственных детей.

Но женщины совершают огромную ошибку, выбирая этот метод манипуляции, ведь связь с отцом оказывается полностью утеряна и восстановить ее бывает очень сложно.

3. Распад брака

Самая серьезная причина, в которую могут вылиться манипуляции и психологические игры — это распад семьи. Когда женщина позволяет себе использовать нечестные способы воздействия на своего партнера, она ни во что не ставит его чувства и переживания, думая только о себе.

Естественно, что рано или поздно любой союз даст трещину, потому что постоянно ощущать себя в роли подопытного кролика, которого используют ради достижения собственных целей, не выдержит никто. Особенно это касается мужчин, потому что они весьма остро воспринимают посягательство на их личное пространство и свободу выбора.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook