3 причины, почему не стоит отталкивать мужчину, который далек от вашего идеала

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Проходят годы, а в личной жизни вас преследуют сплошные разочарования.

Фото Lee Chinyama / Unsplash

Романтические отношения в юные годы — это как прыжок бездну. В ранней молодости мы ищем себя, хотим поступать «правильно» и закладываем в мысли такой же «правильный» образ мужчины, с которым хотели бы быть всю жизнь.

И вот проходят годы, а в личной жизни вас преследуют сплошные разочарования. Первый шаг, чтобы встретить свою любовь: перестаньте убеждать себя, что вам держаться за определенный типаж мужчины.

Возможно, вы думаете, что здесь намек на то, чтобы вы снизили ваши стандарты в отношениях, но на самом деле речь о другом. Зачем годами ждать или пытаться найти мужчину вашей мечты, если этого не происходит? Лучше перестать планировать свое будущее с определенным типажом партнера, потому что так вы уменьшаете для самой себя вероятность наладить личную жизнь. Когда вы нацелены на некий образ избранника, вы упускаете из виду других мужчин, которые, возможно, подходят вам не меньше.

Разве любовь не должна быть спонтанной? Если вы в выборе спутника руководствуетесь своим контрольным списком параметров, откуда взяться романтике и тому прекрасному ощущению, когда бабочки в животе порхают?

Вот несколько причин, почему вам надо отказаться от «вашего» типа мужчины:

Мужчины никогда не бывают такими, какими кажутся

У многих женщин разного возраста есть плохая привычка держать в голове идеальный образ мужчины. Плохая новость в том, что по этой причине ни один потенциальный партнер не будет соответствовать этим невозможным стандартам.

Иными словами, можно потратить уйму времени на погоню за неким воображаемым типажом и в итоге ничего не получить. А можно научиться признавать, что каждый человек, который появится в вашей жизни, будет иметь какие-то недостатки.

Вам ведь не нравится, когда кто-то заставляет вас поменяться ради него. Тогда почему вы изначально хотите, чтобы партнер перестроил свой характер под вас и соответствовал вашим критериям?

Реальность такова, что в какой-то момент вы поймете, что человек, которого вы встретили, не тот, о котором вы мечтали. И в этот момент вы можете полюбить его, несмотря на это, или заняться новыми поисками.

Так будет более реально

Гипотетический сценарий: что звучит лучше?

Вы уже какое-то время общаетесь с мужчиной, потому что он соответствует критериям, которые вы заложили в свои мысли. Физически привлекательный, интересуется тем же, что и вы, хочет столько же детей. Он обладает всеми личностными качествами, которые вам нравятся. Возможно, вам больше нравится сам идеальный образ, чем что-либо еще, но вы игнорируете это. Вы в конечном итоге выходите за него замуж, потому что это сработало. Вы уже выбрали самый ленивый маршрут.

Или же:

Вы общаетесь с мужчиной, вы смотрите на него и радуетесь, как светится все его лицо. Он совсем не такой, как вы думали. Этот человек для вас как удар молнии. Он вовсе не тот, которого вы себе рисовали. В итоге вы выходите за него замуж, потому что он такой, какой есть, и и вы не хотите, чтобы он что-то менял в себе.

Любовь вне недостатков

Для большинства людей ключевым моментом в отношениях является доверие. Хотя доверие означает что-то свое для каждой пары, это также означает, что ваш партнер любит вас за то, какая вы есть.

Если вы вступаете в отношения с предустановками того, каким должен мужчина, вас ждет разочарование. Однажды вы оторветесь от созданной вами фантазии и поймете, что реальность далеко не так радужна, как вы думали. И произойдет ли это сейчас или через пять лет, это всегда тяжело.

С другой стороны, разочарование будет не таким сильным, если вы изначально не ставите мысленно галочки в контрольном списке параметров идеального мужчины. Вместо этого вы постоянно открываете в партнере что-то новое, узнаете его. Вы столкнетесь с трудностями, пытаясь найти недостатки, но это произойдет не из-за того, что вы бессмысленно возлагали на него определенные надежды, как на «свой» типаж.

Когда вы отказываетесь рассматривать мужчину с точки зрения идеала, созданного в вашей голове, вы получите гораздо больше удовольствия от ваших отношений. Проще говоря, у вас больше шансов полюбить и быть любимой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook