3 причины, почему не стоит ревновать своего мужчину

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Доверие и взаимное уважение – вот два главных принципа, на которых держатся отношения. Зачем же тогда ревновать?

Shutterstock

Многие считают, что ревность — это одно из проявлений любви. Конечно, то, что любимый человек вам небезразличен, говорит о ваших чувствах к нему. Однако навязчивая ревность – это не более, чем собственнические чувства по отношению к партнеру. Она доставляет вам много неудобств – вы переживаете, злитесь, доводите до истерики себя и мучаете его. А ведь на самом деле никакого смысла в ревности нет. И вот почему.

Мужчины дорожат отношениями и чаще всего не хотят их разрушать

По статистике, мужчины очень редко бывают инициаторами разрыва. Если уж он вступил в отношения, то будет в них до самого конца. Или, по крайней мере, до тех пор, пока ему комфортно. Другими словами, искать себе другую пассию, находясь в отношениях, он не будет – незачем.

Это связано для представителей сильного пола со многими переживаниями. Они не хотят обманывать свою женщину (по крайней мере, это относится к большинству мужчин, исключая потенциальных бабников), а связываться с другими дамами, у которых неизвестно что на уме – довольно рискованное предприятие. Он же может потерять слишком многое – любимую женщину, отношения, над которыми столько трудился – и ради чего? Ради случайной интрижки? Или ради того, чтобы начать все это заново? Нет уж. Такого счастья ему не надо.

Если он захочет уйти, вы его не остановите

А вот если ваши отношения по каким-то причинам перестали его устраивать, это уже совсем другое дело. Мужчина будет оставаться с вами лишь до тех пор, пока ему по-настоящему хорошо. Если же отношения его напрягают и он уже начал озираться по сторонами в поисках более интересных кандидаток, с которыми ему, как он считает, будет лучше, ревновать бесполезно. Ваши истерики никак не тронут его, а лишь будут действовать ему на нервы и ускорят разрыв. А вот если обойтись без них и спокойно обсудить ситуацию с любимым, возможно, отношения еще можно будет реанимировать.

Ревность будет злить его и может разрушить отношения

Иногда в паре все хорошо, до тех пор, пока на женщину что-то не находит. Видя по всех окружающих женщинах угрозу своему счастью, она начинается ревновать мужчину, изводя его постоянными скандалами. Для представителей сильного пола это большой стресс – такое поведение со стороны любимой создает дискомфорт. А еще включает в нем упертого барана, которому очень хочется сделать все назло. Именно поэтому мужчины часто изменяют своим ревнивым партнершам, чтобы если уж получать, то хотя бы за дело.

А потерять любимого, достав его постоянными выяснениями отношений – проще простого. Подобным поведением вы подарите партнеру страх перед будущими отношениями, а самой себе – уверенность в том, что «все мужики козлы» и «нормальных совсем не осталось».

Личная свобода необходима каждому человеку. Не лишайте своего мужчину возможности самому делать выбор – как себя вести, что делать, с кем оставаться. Ваша ревность может все испортить и лишит вас не только покоя, но и самих отношений. Возьмите ее под контроль и не ставьте свой роман под угрозу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook