3 причины, почему нельзя соглашаться помогать ребенку с уроками

Алиса La femme,
редакция Femmie

Да, именно так: домашние задания должны быть заботой ребенка, но не вашей.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Многие родители уверены, что если не контролировать выполнение домашнего задания, дети будут плохо учиться. Однако исследование Техасского Университета показало обратное.

Ученые проанализировали, как вовлеченность родителей в процесс обучения влияет на успеваемость. Оказалось, что помощь родителей бесполезна для учащихся начальной школы, а на итоговые оценки школьников средних и младших классов она и вовсе влияет негативно.

Вот почему за домашнюю работу должны отвечать сами дети, а не родители:

Они теряют интерес к учебе

Результаты одного исследования показали, что постоянный контроль выполнения домашних заданий снижает стремление ребенка к учебе.

Если родители сидят рядом и говорят, что делать, контролируя каждый шаг и даже выполняя задания, дети теряют мотивацию. При этом школьники, на которых родители не давят, значительно сильнее стремятся к новым знаниям.

Ослабьте хватку и помогайте, только если ребенок сам вас попросит. В этом случае объясните ему то, что непонятно, но не выполняйте задание за него.

Психолог Л. Петрановская рекомендует «разделить» эмоции ребенка, если ему тяжело дается домашнее задание: согласитесь, что он прав, не желая переписывать эту нудную часть параграфа или прописывать одну и ту же букву целых 10 строчек. Затем научите «глотать лягушку», т.е. начинать с самого сложного и скучного, поделившись своими приемами выполнения неинтересных задач.

Они не учатся нести ответственность

Заставляя ребенка делать домашнее задание, проверяя выполнение и ругая за низкие оценки, вы перекладываете его ответственность за учебу на себя, тем самым снимая ответственность с него. Пока вы все контролируете, он ни за что не отвечает.

По словам Людмилы Петрановской, воспитание ребенка одним лишь пряником не идет ему на пользу, поскольку может повлиять на восприятие жизни.

Должен присутствовать не только пряник, но и кнут, чтобы у ребенка был выбор, чтобы он знал о последствиях. «Ты забыл(а), что задали начертить график? Отложи смартфон и возьмись за дело. Не сделал(а) уроки? С учителем будешь разговаривать сам(а)».

В долгосрочной перспективе способность отвечать за свои поступки и правильно распределять внимание и время гораздо ценнее, чем умение безупречно выполнять чьи-то задания.

Портятся отношения между родителями и детьми

«Домашка сделана. Мама осипла. Дочь оглохла. Соседи наизусть цитируют стихи. Собака повторяет» — хорошая шутка. Однако если речь об уроках вашего ребенка, звучит совсем не смешно.

Психологи советуют заменить контроль выполнения уроков доверительными отношениями в семье и больше времени проводить вместе. Играйте в настольные игры, обсуждайте интересные события, читайте вслух, придумывайте новые увлекательные занятия для всей семьи.

Если вас устраивают только «пятерки», задайтесь вопросом, почему вы так категоричны. Дети не чувствуют себя любимыми, если на отношение к ним влияют плохие оценки. По мнению психологов, учеба — это личная задача каждого ребенка, в то время как задача родителей — любить ребенка безусловно. Любовь важнее оценок, верно?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook